<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.09.2019 425

Геополитические риски для Украины снизились - НБУ

В Национальном банке заявляют, что в последние месяцы геополитические риски для Украины в снизились.

Об этом говорится во втором Отчете о введении мер защиты НБУ.

 

Как отмечается, значение индекса геополитических рисков (GPR) в июле 2019 года практически достигло уровня, который был зафиксирован в середине 2013 года.

Регулятор отмечает, что агрегированный мировой индекс в июле также существенно снизился, что связано с ситуативным уменьшением напряжения в текущих геополитических конфликтах и попытках ввести новые протекционистские меры.

"В то же время валютный рынок остается достаточно уязвимым к шокам как внутренним, так и внешним. В частности, остаются существенными внутренние политические и геополитические риски, связанные в частности с продолжающимся военным конфликтом на Востоке Украины", - говорится в обзоре.

Индекс геополитических рисков оценивает агрегированный уровень геополитических рисков в мире путем подсчета в ведущих мировых и региональных изданиях количества слов, которые указывают на геополитическое напряжение. Отдельно рассчитывают индексы для развивающихся рынков, в частности Украины. Индекс широко используют международные эксперты, в частности МВФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Геополитические риски для Украины снизились - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.09.2019 425
Еще материалы раздела «Економіка»