НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
12.09.2019 3953

Когда закончатся мамонты?

Свежие новости из Рады, где новые депутаты опять понапринимали законов, направленных против экономики, поставили многих в тупик. Публика недоумевает - а как же обещанные реформы и либерализм с либертарианством? Может это они и есть? В целом, вопрос, который сейчас задают многие звучит как “почему они поступают, как идиоты”?

Ответ на этот вопрос предполагает для начала определить, какое поведение является и не является идиотским. Очевидно, что большая часть заинтересованной публики в качестве правильного поведения приведет пример “экономических реформ” от Эрхарда до Бендукидзе. Почему украинские власти не ведут себя таким же образом? Почему украинское государство независимо от текущего правительства всегда ведет антиэкономическую политику?

И здесь нас ожидает первый сюрприз, так как мы должны будем заметить, что эрхарды и бендукидзе являются крайне редким исключением в мировой практике. Большинство государств мало отличается от Украины в смысле законодательства. Наше начальство, начиная с Кучмы, в своих людоедских поползновениях не зря ссылается на “мировой опыт” и это тот редкий случай, когда оно не обманывает. Мировой опыт действительно удивляет обилием регулирования, которому может позавидовать любой Азаров.

То есть, практика давить все живое является скорее нормой, чем исключением. Возникает вопрос, почему же тогда “мы” бедны, а “они” богаты, если и там и там государство давит экономику? Украина бедна не потому, что у нее какое-то особо плохое законодательство, а потому, что она с советских времен испытывает острый недостаток капитала, созданию, росту и возобновлению которого мешает это законодательство. Но точно так же оно мешает и всем другим странам, просто некоторым из них повезло пройти эпоху капитализма, а это означает, что жернова прогресса вращаются там достаточно быстро для того, чтобы государство могло их остановить.

Цена регулирования различна для бедных и богатых стран. Одна и та же норма пройдет почти незамеченной в богатой стране и может убить целую отрасль в бедной. Ведь государство не создает ничего, кроме издержек, а их влияние будет разным для разных субъектов и условий, в которых они действуют.

Тогда следующим вопросом логично будет такой - почему власть, зная о цене регулирования ведет себя таким образом? Ответ прост - потому, что она может себя так вести. Целью государства является получение дохода элитой, эта цель непосредственно выводится из простого анализа того, что именно делает государство, а не того, что оно как кому-то кажется, должно делать. Ограничением государства в достижении этой цели не является и никогда не являлось само государство или воля каких-то политиков. Ограничением государства выступают только внешние по отношению к нему обстоятельства. Все эрхарды и бендукидзе появлялись (и им давали работать) только тогда, когда государство переживало глубокий кризис и когда элита ничего не могла сделать с падением своих доходов и своей власти. Мало кто понимает, что Бендукидзе и Эрхард не сокращали государство. Они отрезали от него отмершие, нефункционирующие элементы, которые потребляли ресурсы, но больше не приносили пользу элите. Когда пытаются сокращать живое, функционирующее государство, оно не дает этого сделать. Вспомните хотя бы смехотворное закрытие налоговой милиции, которая несмотря на ее отмену все равно продолжала самоотверженно ходить на работу и, в итоге, так себе и работает.

Как я уже неоднократно писал, наша элита не испытывает никакого кризиса. Мало того, в нее влилась свежая кровь “людей с улицы”, которые верят в то, что государство не работало все эти годы и хотят его оживить. Оживление государства всегда означает умертвление всего остального и пока это умертвление не станет очевидным, изменений в сторону “интенсивного хозяйствования” ждать не стоит. Иначе говоря, пока есть возможность безнаказанно убивать мамонтов, они убивать мамонтов, хотя их истребление ведет к голоду. Пока есть возможность сжигать леса ради подсечно-огневого земледелия, будут сжигать леса. Для того, чтобы сама мысль о том, что этого не нужно делать закралась в голову, мамонты должны закончиться. Будем надеяться, что это будет не очень болезненно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Когда закончатся мамонты? 5.00 5 1
Колонки / Владимир Золотoрев
12.09.2019 3953
Еще колонки: Владимир Золотoрев