<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
29.09.2019 3914

В Киеве открыли отреставрированную церковь, которая входит в список ЮНЕСКО

В Киеве открыли отреставрированную церковь Спаса на Берестове, которая входит в ансамбль Киево-Печерской лавры и включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Открытие отреставрированного храма Спаса на Берестове - это масштабное событие не только для Украины, но и для всего мира. Поскольку это наше прошлое, это наше наследие, это наш фундамент, наша основа, наши достижения и наша история», - сказал на церемонии открытия заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Валентин Мондриевский.

Проект масштабных реставрационных работ внутри храма и территории вокруг него начался в 2017 году. Удалось сохранить все аутентичные фрагменты памятника, а также фрески эпохи Петра Могилы.

Восстанавливая фрески ХVII века, специалисты распознали под ними хорошо сохраненный слой с живописью XII века. А во время археологических раскопок вокруг храма нашли захоронения XV-XVIII веков, где обнаружили более тысячи отдельных находок - амулеты с клыками дикого животного, трубки, крестики, фрагменты ставен и т.п.

Церковь Спаса на Берестове впервые упоминается в летописи под 1072. Существует предположение, что ее построили на средства Владимира Мономаха. Храм в ХV веке разрушил крымский хан, после чего сохранился только первый ярус прямоугольного притвора. В XVII веке церковь реставрировали в стиле украинского барокко по заказу Петра Могилы. При перестройке из первоначальной конструкции использовали сохраненную западную часть с нартексом и хорами, достроили две часовни и поставили пять куполов. Для росписи храма пригласили греческих мастеров. В начале ХIX века к церкви пристроили колокольню в стиле классицизма (по проекту Андрея Меленского). Такой она сохранилась до наших дней.

Реставрационные работы проведены при поддержке Министерства культуры Украины, Киевской городской государственной администрации, Печерской районной в городе Киеве государственной администрации, Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника за частные и меценатские средства.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве открыли отреставрированную церковь, которая входит в список ЮНЕСКО 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
29.09.2019 3914
Еще материалы раздела «Столиця»