НОВИНИ ДНЯ: "Старий світ рухнув": Буданов зробив жорстку заяву в річницю Будапештського меморандуму  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Трамп нарешті отримав премію миру, але є нюанс  Годжес пояснив, чому захоплення Покровська не стане успіхом для Росії  Без опадів, але вітряно: синоптик розповіла, якою буде погода на вихідних  Важкий період закінчується: 3 знаки зодіаку відчують полегшення після 5 грудня  Зарплати військовим не підвищать, але будуть контракти з покращеними умовами, - Шмигальвсі новини дня
Політика
Світ
27.10.2019 788

Сирийские курды согласились на отвод войск от границы с Турцией

Они выполнили условия Турции и России.  

Сирийские демократические силы - вооружённые отряды сирийских курдов и их союзников, которые контролируют северо-восточные районы Сирии - в воскресенье заявили о своём согласии отвести свои отряды от границы с Турцией, выполнив тем самым условия соглашения президентов Турции и России, достигнутого 22 октября в Сочи.

Как говорится в заявлении СДС, этому решению предшествовали "длительные дискуссии" с российской стороной. В нём подчёркивается, что курдские отряды будут размещены на других позициях в глубине сирийской территории.

"Наши силы в приграничных районах будут заменены пограничниками центрального сирийского правительства" - говорится в заявлении. В нём также содержится призыв к России содействовать конструктивному диалогу между руководством курдской автономии на северо-востоке Сирии и правительством президента Башара Асада.

Курды заявляют, что не стремятся к отделению своих районов от Сирии, но в то же время и не подчиняются центральному правительству. Однако начавшееся 9 октября наступление турецких войск заставило их искать соглашения с Дамаском.

Согласно условиям договорённости, достигнутой в Сочи президентами Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом, часть 30-километровой зоны на севере Сирии у границы с Турцией будут контролировать турецкие военные, а другую часть - российская военная полиция совместно с сирийскими правительственными войсками. Курдские отряды из этой зоны должны были быть выведены в течение 150 часов.

Накануне президент Турции пригрозил, что Турция возобновит операцию на севере Сирии, если курды не подчинятся сочинским договоренностям. Турция начала наступление против курдских отрядов, утверждая, что они угрожают её безопасности.

Соединённые Штаты осудили это наступление, однако не препятствовали ему силовым путём, выведя свои войска с севера Сирии. Часть американской группировки остаётся на востоке страны в районах, контролируемых СДС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сирийские курды согласились на отвод войск от границы с Турцией 5.00 5 1
Політика / Світ
27.10.2019 788
Еще материалы раздела «Світ»