НОВИНИ ДНЯ: Тільки ці п'ять знаків Зодіаку гребтимуть гроші лопатою у 2026 році  Рютте: щоб зберегти мир у Європі, НАТО має більше витрачати на оборону та підтримку України  У Путіна назвали несерйозною ідею тристоронньої зустрічі США, України та РФ  Різдвяний дідух: що він символізує та чому його треба ставити у Святвечір  США пропонують нову тристоронню зустріч з Україною та Росією — Зеленський  Синоптик попередив про сніг та морози: коли в Україні значно похолодає  У Волгоградській області РФ вийшов з ладу магістральний газопровідвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.11.2019 913

Танкер "Делфи" окружат бонами для очистки воды от нефтепродуктов

Специалисты Одесского филиала Администрации морских портов Украины готовятся установить вокруг аварийного танкера "Делфи" боновое заграждение - сорбирующие боны уже установлены на берегу моря.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

"Продолжаются работы по ликвидации последствий аварии с танкером "Делфи", который сел на мель у одесского пляжа "Дельфин" 22 ноября. Для предотвращения загрязнения пляжа Одесский филиал Администрации морских портов Украины уже в день аварии установил на берегу сорбирующие боны длиной 140 метров. А сейчас ведется подготовка к установлению бонового ограждения танкера с моря и внешнего водолазного обследования корпуса судна", - говорится в сообщении.

Комментируя ситуацию и.о. руководителя Одесского филиала ГП «АМПУ» Денис Карпов сообщил, что «сорбирующие боны, установленные АМПУ на пляже "Дельфин", позволяют при необходимости локализовать до 3,5 тысячи литров нефтепродуктов. К счастью, сейчас о таких объемах речь не идет. Со своей стороны, мы просим граждан, посещающих пляж, чтобы посмотреть на место аварии, не затаптывать боны в песок, чтобы они могли эффективно выполнять свою очистительную функцию».

Специалисты Одесского порта ведут постоянный мониторинг ситуации в акватории и на берегу рядом с аварийным танкером. Сейчас на бонах есть пятна от нефтепродуктов с танкера - так они выполняют свою функцию. Каждый метр установленного ограждения может поглотить до 25 литров нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе АМПУ.

В ближайшие дни планируется провести внешнее водолазное обследование корпуса судна для определения имеющихся повреждений. Более подробный внутренний осмотр, от результатов которого будет зависеть составление плана работ по транспортировке танкера "Делфи" в безопасное место, можно будет осуществить после решения ряда юридических вопросов и получения права доступа на борт судна.

Сейчас соответствующие службы ведут поиск владельца аварийного судна. Это необходимо для соблюдения требований действующего законодательства и недопущения избежания владельцем ответственности за последствия аварии и перекладывания расходов на их ликвидацию на государственные предприятия и органы власти.

Как сообщалось, шторм на море снижает концентрацию нефтепродуктов на месте аварии танкера "Делфи". За сутки более чем в 8 раз снизилось содержание нефтепродуктов в морской воде вблизи городского пляжа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Танкер "Делфи" окружат бонами для очистки воды от нефтепродуктов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.11.2019 913
Еще материалы раздела «Суспільство»