<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Світ
02.12.2019 627

Полиция Гонконга снова разогнала демонстрантов слезоточивым газом

В Гонконге состоялись очередные демонстрации продемократически настроенных протестующих, которые прекратила полиция, применив слезоточивый газ.

Об этом сообщает AP.

"Тысячи людей вышли на улицы Гонконга в воскресенье на фоне новой волны продемократических протестов, полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу после того, как некоторые демонстранты начали бросать кирпичи и бутылки с зажигательной смесью", - говорится в сообщении.

На самом большом из трех отдельных митингов демонстранты скандировали лозунги: «Пять требований, ни одного меньше» и «Освободите полицию».

Протесты в Гонконге были относительно мирными в течение двух недель хода выборов, которые состоялись 24 ноября, но сегодняшние столкновения показывают, что в регионе может продолжаться насилие, если глава местной администрации Кэрри Лам не выполнит требования протестующих.

Как сообщалось, массовые акции протеста в Гонконге продолжаются с июня. В начале сентября глава местной администрации Кэрри Лам согласилась выполнить одно из требований демонстрантов и отозвала законопроект об экстрадиции, который позволяет выдавать правонарушителей материковом Китае. Однако многие сторонники оппозиции заявили о намерении продолжать борьбу за свободу от коммунистической диктатуры Китая.

Протесты периодически сопровождаются блокированием улиц и беспорядками. 18 ноября полиция Гонконга штурмовала местный университет после почти двух дней противостояния с протестующими, против которых применяла слезоточивый газ и водяные пушки. До этого столкновения между активистами и силами полиции не утихали неделю.

Оценка материала:

5.00 / 1
Полиция Гонконга снова разогнала демонстрантов слезоточивым газом 5.00 5 1
Політика / Світ
02.12.2019 627
Еще материалы раздела «Світ»