НОВИНИ ДНЯ: В Україні очікується різка зміна погоди 9 грудня: температурні "гойдалки" охоплять усю країну  Бойові бригади щомісяця отримуватимуть 50-100 бійців: у НГУ пояснили нову систему добору  Немає згоди щодо Донбасу. Головне про мирний план, скептицизм союзників і "тиск" США  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 9 грудня  На Україну насувається негода: де 9 грудня можливі дощі та мокрий сніг  "Швидше, швидше, швидше": США тиснуть на Україну, вимагаючи підписати мирну угоду  Не маємо єдиної думки щодо Донбасу: Зеленський пояснив, чому не погоджується з планом СШАвсі новини дня
Політика
Україна
10.12.2019 776

Новый саммит "нормандской четверки" состоится через 4 месяца в Берлине

Помощники президентов и министры иностранных дел стран "нормандской четверки" – Украина, Германия, Франция, Россия – подготовят новый саммит через четыре месяца

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Что касается размораживания (ситуации на Донбассе), я не думаю, что об этом может идти речь, потому что мы видим, что каждый день, каждую неделю новые жертвы. И даже сегодня, когда мы говорим, в контактной зоне были жертвы. Мы показываем формат дипломатический и его важность, потому что только дипломатический формат может обеспечить правильное внедрение Минских договоренностей. Мы констатируем, что будет прогресс в короткий срок: до конца этого года будет проверен список пленных, которые будут освобождены, также речь идет о длительном прекращении огня, и разведение сил... Мы договорились, что через четыре месяца мы встретимся снова в лице министров иностранных дел и советников. Они будут говорить о том, как они могут улучшить условия безопасности, политические условия, гуманитарные условия", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон назвал важным этапом встречу в Нормандском формате, поскольку это первая такая встреча за последние три года. По его словам, важной была встреча глав Украинского и Российского государств в двустороннем формате.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что никаких условий для проведения следующего саммита не ставится, поэтому "через четыре месяца есть возможность продолжить дискуссию и увидеть результаты".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал ТАСС, что встреча лидеров стран "нормандской четверки", которая запланирована через 4 месяца, состоится в Берлине.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый саммит "нормандской четверки" состоится через 4 месяца в Берлине 5.00 5 1
Політика / Україна
10.12.2019 776
Еще материалы раздела «Україна»