НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Світ
13.01.2020 633

В Иран едут шведские специалисты - помогать родственникам погибших в катастрофе самолета МАУ

МИД Швеции направит в Иран группу специалистов для оказания консульской помощи родственникам погибших в катастрофе самолета "Международных авиалиний Украины".

Об этом заявила глава МИД Швеции Анн Линде, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sveriges Radio.

Отмечается, что группу шведских специалистов отправляют в Иран, поскольку в авиакатастрофе погибли так много людей, связанных со Швецией.

"Задача заключается преимущественно в решении консульских вопросов, таких, как семейные контакты и сотрудничество с иранскими властями. Мы сотрудничаем с другими министерствами и ведомствами в плане того, как должен выглядеть окончательный состав этой группы", - сказала министр.

Сейчас иностранным сотрудникам важно получить визу в Иран, поскольку у некоторых других стран с визами возникли проблемы.

В то же время Анн Линде надеется, что группа скоро прибудет в Иран.

Как сообщал Укринформ, утром 8 января после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни разбился самолет "Международных авиалиний Украины". На борту авиалайнера находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа.

Иран 11 января признал, что его военные случайно сбили украинский пассажирский самолет.

Иранская военно-политическая формация "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) взяла на себя полную ответственность за катастрофу самолета МАУ.

Президент Ирана Хассан Рухані извинился за своих военных, назвав инцидент катастрофической ошибкой.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Иран едут шведские специалисты - помогать родственникам погибших в катастрофе самолета МАУ 5.00 5 1
Політика / Світ
13.01.2020 633
Еще материалы раздела «Світ»