НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
03.03.2020 1809

Закарпатье позвало туристов на нарциссы и брынзу

В урочище Терновиц, что в Липчи на Закарпатье, 10 мая состоится второй фестиваль "Брынза Хустщины".

Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

"Гурманов, туристов и фанатов сельского хозяйства со всех уголков страны приглашаем 10 мая 2020 года на II фестиваль "Брынза Хустщины", чтобы узнать больше об овечьей брынзе, овцеводстве и традициях нашего региона", - говорится в сообщении.

В программе фестиваля - презентация овцеводства (можно будет увидеть более тысячи овец одновременно), мастер-класс по изготовлению будзы и вурды, дегустация выдержанной и молодой брынзы, фудкорт традиционной кухни с брынзой. Кроме того, посетителей ждут овечьи гонки, конкурс красоты "Мисс овечка 2020", конкурсы и развлечения, а также музыкальная программа.

Фестиваль будет проводиться в период цветения Долины нарциссов, расположенной в урочище Киреши недалеко от города Хуст на Закарпатье. Это - уникальный ботанический объект, в котором охраняется наибольшая в Средней Европе долина нарцисса узколистного.

Как сообщал Укринформ, в Хустском районе Закарпатья в прошлом году изготовили на 44% больше овечьей брынзы, чем в 2018-м, благодаря популяризации традиционного продукта и повышения престижности профессии чабана.

А в конце 2019 года Минэкономики выдало свидетельство о регистрации права на использование зарегистрированного указания происхождения товара для сыра "Гуцульская овечья брынза" - так в Украине появился первый географический бренд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Закарпатье позвало туристов на нарциссы и брынзу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
03.03.2020 1809
Еще материалы раздела «Дозвілля»