<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
07.03.2020 522

Фальшивые учения РФ создают сложности для кораблей в Черном море — Минобороны

РФ неправомерно использует нормы международного права, провозглашая так называемые "учения", которые не проводятся, а просто блокируется участок моря для прохода. Это делается специально, чтобы создать сложности для коммерческих кораблей.

Об этом в интервью Укринформу заявила заместитель министра обороны Алина Фролова.

"Они блокируют периметры таким образом, чтобы создавать сложности для коммерческих маршрутов. А мы с вами понимаем, что когда коммерческие корабли имеют проблемы, то они 300 раз подумают - идти им туда или не идти, или изменить порты, перевозить грузы по другим путям. Потому что это все экономические потери, которые владельцы судов платят из собственного кармана", - отметила Фролова.

Она добавила, что Минобороны постоянно доносит партнерам Украины информацию о гибридных действиях России в Черноморском регионе, в частности, когда Россия использует научные суда для разведывательной деятельности. "Например, они говорят о том, что проводят научную экспедицию, запускают научное судно, которое в определенный момент гасит свои сигналы и, собственно, подходит ближе к берегу - для того, чтобы проводить разведывательную деятельность. Россияне не дают нам возможности проводить нормальную противоминную деятельность. А это вопросы международной безопасности, потому что у нас с 1-й и 2-й мировых войн осталось немало мин в Черном море, и этим надо заниматься", - рассказала заместитель министра.

Чтобы противодействовать таким угрозам, по словам заместителя министра, Министерство активно развивает способности Военно-морских сил, ведет переговоры с партнерами, включается в общие системы осведомленности, разрабатывает программы получения катеров. Кроме того, планируется вкладывать серьезные средства в инфраструктуру ВМС, создание баз и более удобных локаций.

Также увеличивается количество присутствия войск НАТО и кораблей НАТО в Черноморском бассейне для увеличения количества учений. Ведь, когда натовские корабли заходят в украинские порты, они привлекают украинских моряков для совместного патрулирования и обучения.

"Также мы донесли свою просьбу о помощи с развитием Военно-морских сил, и Великобритания инициировала создание новой миссии, которая предназначена именно для поддержки ВМС и их развития. Они в конце января собрали стран-партнеров (сейчас это 14 стран), с которыми проговаривается, какой будет эта миссия. То есть, это будет целенаправленная миссия, которая будет обучать, доктринально разрабатывать, помогать с инфраструктурой, помогать всеми другими компонентами, что дало бы нам возможность быстро нарастить возможности", - рассказала Фролова.

Особое внимание Минобороны уделяет программе расширенных возможностей НАТО. "Для Украины статус партнера с расширенными возможностями позволит участвовать в учениях НАТО по совместной защите. Именно на этом основывается НАТО, как альянс. Это позволит нам включиться в систему обмена разведывательной информацией НАТО и это даст нам возможность расширить именно ситуационную осведомленность. Потому что мы сможем пользоваться общими системами. То есть мы работаем по всем фронтам: мы создаем новые альянсы со странами, которые нам интересны, в Черном море мы очень сильно активизировали нашу работу с Турцией, с Румынией, с Грузией, с теми странами, совместные действия с которыми могут повлиять на ситуацию в регионе", - сообщила замминистра.

Также она сообщила, что вскоре запланирована серия международных событий, посвященных проблеме безопасности Черноморского региона. "В Румынии в конце марта будет проходить Форум по вопросам безопасности, посвященный именно безопасности в Черноморском регионе, который проводят румыны. Наши представители там тоже будут", - сообщила Фролова, добавив, что эта тема поднимается активно также Румынией, Турцией и Грузией.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фальшивые учения РФ создают сложности для кораблей в Черном море — Минобороны 5.00 5 1
Політика / Світ
07.03.2020 522
Еще материалы раздела «Світ»