<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.03.2020 699

Не коронавирусом единым: чем можно заразиться от любимого смартфона

Мытье и дезинфекция рук не спасет, если они постоянно держат непродезинфицированный телефон.

Вирус, может существовать где угодно. А на некоторых вещах каждый день живут просто колонии бактерий. Например, на мобильном телефоне, которого по данным исследований, люди касаются более 2600 раз в день.

Перила в транспорте, двери в общественных местах, деньги. Эти предметы кишат микробами. Их мы касаемся по несколько раз в день. Мытье рук не поможет, если они постоянно держат телефон. Без смартфона мы уже не можем представить своей жизни. Он всегда в руках в общественных местах, а в кармане зачастую соседствует с деньгами.

Мы идем в лабораторию, чтобы узнать, кто живет на поверхности телефона. Лаборант делает смыв бактерий с телефона – это пробы на кишечную палочку.

Алла Матвиенко, начальница лабораторного отдела:

"Мы взяли смыв и поставили его в термостат, для того, чтобы через 24 часа посмотреть, изменит ли он свой цвет. И это будет говорить о том, что здесь действительно есть кишечная палочка".

Эта бактерия вызывает острую кишечную инфекцию. Болезнь проходит тяжело и может вызвать нарушение свертываемости крови и работу почек. Взяли специалисты пробы и на другие бактерии. Среди них сальмонелла, стрептококк, золотистый стафилококк.

"Мы взяли среду для условно патогенной микрофлоры и если оно помутнеет, то мы будем потом пересевать заново на чашку Петри, где будем исследовать вырастут ли там колонии", – говорит эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

На прорастание колоний необходимо не менее 4 суток.

Оценка материала:

5.00 / 1
Не коронавирусом единым: чем можно заразиться от любимого смартфона 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.03.2020 699
Еще материалы раздела «Суспільство»