<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.03.2020 1129

Зараза на смартфоне: как правильно обрабатывать гаджеты, чтобы не заболеть

В лаборатории сняли пробы с самого обычного телефона и обнаружили опасные бактерии.

Мы учимся, как правильно использовать медицинские перчатки от коронавируса, и в то же время спокойно заглядываем в свои смартфоны в среднем 85 раз в день. Это около 5 часов нашего времени. И неудивительно – без смартфона мы уже не можем представить свою жизнь. Он с нами везде: на работе, в транспорте, дома. А задумываемся ли мы, сколько опасных бактерий живет на нем?

Перила в транспорте, двери в общественных местах, деньги. Эти предметы кишат микробами. Их мы касаемся по несколько раз в день. Мытье рук не спасает, если они постоянно держат телефон, утверждают врачи. Мы решили проверить телефон одного из сотрудников новостей "Сегодня". О том, как брались пробы, читайте в материале: "Не коронавирусом единым: чем можно заразиться от любимого смартфона".

Мы вернулись в лабораторию через четверо суток. Именно за такой срок прорастают колонии микроорганизмов. Появились вот такие, на первый взгляд, красивые, но на самом деле опасные бактерии.

"До обработки мы видим, что кишечная палочка у нас выросла. Стафилококка нет", – объяснила Оксана Галюк, заместитель начальника лабораторного отдела.

Действие антисептика, которым обрабатывают колонию, хорошо видно. Кишечной палочки не просто становится меньше – ее практически нет после обработки. На вирусы пробы не берут – они "маловаты", но оседают на поверхности не меньше бактерий.

Поэтому врач советует обрабатывать телефон дезинфектантами. Подойдет спиртовой антисептик и специальные салфетки для электроники. Их действия хватает на три часа. Протирать гаджет следует минимум раз в день – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Зараза на смартфоне: как правильно обрабатывать гаджеты, чтобы не заболеть 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.03.2020 1129
Еще материалы раздела «Суспільство»