<
НОВИНИ ДНЯ: Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіямвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
07.04.2020 886

В Луцке снова похитили туристический символ города

Исторический символ города - статуэтка кликуна - опять пала жертвой клептоманов. Власти просят жителей Луцка поймать вора.

В Луцке похитили скульптуру кликуна при Восточноевропейском национальном университете. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

“Неизвестными злоумышленниками была варварски вырвана скульптура кликуна, которая находилась возле главного корпуса Восточноевропейского национального университета“, - говорится в сообщении.

В горсовете сообщили, что это уже не первый такой случай в Луцке. Предыдущий, к счастью, закончился успешным возвращением скульптуры и привлечением виновных к ответственности.

“Надеемся, что и в этот раз справедливость восторжествует, и город вернет себе одного из своих туристических символов“, - добавили в пресс-службе горсовета.

15c2412ca388424f4816859114bace32_07.04.2020_1

Власти города призвали жителей, которым известна какая-либо информация относительно кражи, обратиться в полицию или позвонить в управление туризма и продвижения города Луцкого городского совета.

Для справки: Кликун – один из главных древних символов Луцка. В эпоху Средневековья он сообщал населению разную информацию. В Луцке кликуны также стояли на ночной страже в замке и постоянно перекликались, а в случае пожара или нападения врагов – поднимали тревогу.

В центре Луцка установлены три миниатюрные скульптуры Кликунов, которые получили имена Музыка, Зирко и Кныжко. Всего их планируется установить шесть. Их автор – львовская скульптор Ника Музычко.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Луцке снова похитили туристический символ города 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
07.04.2020 886
Еще материалы раздела «Події»