<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.03.2010 10:00 6680

Белоруссия хочет присоединится к нефтепроводу «Одесса-Броды»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко начать переговоры с Украиной по присоединению Белоруссии к проекту нефтепровода «Одесса-Броды».

 

 

«По «Одесса-Броды» надо вести переговоры с Украиной» — сказал А.Лукашенко в эфире Общенационального телевидения, передает «Интерфакс-Украина». При этом глава государства дал соответствующее поручение В.Семашко. А.Лукашенко подчеркнул, что надо стремиться максимально использовать трубопроводный транспорт, «по железной дороге — только в отдельных случаях».
В контексте использования трубопроводов при транспортировке венесуэльской нефти из прибалтийских портов на ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская обл.) президент проинформировал, что «есть предложение от латышей, ко мне обратился президент».
Как сообщалось, в мае Белоруссия ожидает пробную партию нефти из Венесуэлы в объеме 80 тысяч тонн. Нефть будет поставляться морским путем до Одессы, затем до Мозырского НПЗ (Гомельская обл.) по железной дороге. Планируется, что в этом году таким образом Белоруссия может закупить в Венесуэле 4 млн тонн нефти. В перспективе Белоруссия планирует увеличить импорт нефти из Венесуэлы до 10 млн тонн в год (50% загрузки белорусских НПЗ).
Ранее также сообщалось, что Украина предлагала Белоруссии присоединиться к проекту «Одесса-Броды», что предусматривает перевод нефтепровода в аверсный режим при условии гарантированного объема поставок.
Нефтепровод «Одесса-Броды», строительство которого закончено в 2001 году, изначально планировался для прокачки каспийской нефти в Европу.
Украина в течение двух лет с момента сооружения нефтепровода безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений от компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.
Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Бродов в Одессу и далее — танкерами через черноморские проливы.
Для транспортировки каспийской нефти через Белоруссию в Европу нефтепровод «Одесса-Броды» надо перевести в обратный (аверсный) режим. В этом случае могут быть реализованы достигнутые летом 2007 года политические договоренности президентов Белоруссии и Азербайджана о поставке в республику нефти, добываемой в Азербайджане.
В середине октября 2007 года Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва подписали соглашение об учреждении совместного предприятия для проектирования и прокладки нефтепровода Баку-Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Проект продления нефтепровода Одесса-Броды в направлении Плоцка и Гданьска (Польша) планируется реализовать в 2011 году.
По оценке компании «Новая Сарматия», которая ответственна за инвестиции в продолжение нефтепровода и учреждена 5-ю концернами из Польши, Грузии, Украины, Азербайджана и Литвы, в год до 40 млн тонн нефти в год может транспортировать из Каспия нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.
В концепции энергобезопасности Белоруссии до 2020 года, которая утверждена в сентябре 2007 года, предусматривается обеспечить к 2011 году альтернативные российским поставки нефти в объеме примерно 4 млн тонн (20% от нынешнего объема закупок) через порты Балтийского и Черного морей. В частности, Белоруссия рассматривает возможность строительства нескольких «перемычек» между белорусскими участками нефтепровода «Дружба» и украинским трубопроводом «Одесса—Броды», что позволит импортировать нефть из Азербайджана.
Ранее, в сентябре 2009 года, будучи с официальным визитом в Вильнюсе (Литва) А.Лукашенко уже заявлял о заинтересованности Белоруссии в проекте «Одесса—Броды».
Между тем, белорусский государственный концерн «Белнефтехим» отказался сообщить, поступало ли Белоруссии официальное предложение об участии в этом проекте.

Оценка материала:

4.33 / 9
Белоруссия хочет присоединится к нефтепроводу «Одесса-Броды» 4.33 5 9
Бізнес / Економіка
31.03.2010 10:00 6680
Еще материалы раздела «Економіка»