НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.04.2020 3528

Озонация салона автомобиля: действительно ли процедура убивает вирусы

Многие автомастерские предлагают услугу по обеззараживанию авто бесплатно

Во время пандемии коронавируса некоторые автосалоны предлагают владельцам машин бесплатную услугу – обработку салона от вируса. Как дезинфицируют авто и главное, эффективно ли это?

"Стоимость озонации в среднем по Киеву составляет 500 гривен. Наша компания во время карантина делает бесплатно всем желающим", – говорит Сергей, владелец компании по обслуживанию машин.

Дезинфицируют салон озоном. Он уничтожает все микробы.

"Он вступает в реакцию со всем что найдет, в том числе вирусы, бактерии, в том числе и живые клетки. Он их окисляет, то есть, он их убивает, как дезинфицирующий реагент", – объясняет Борис Донской, иммунолог в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

После озонирования нужно в течение полутора часов проветрить машину.

"Не дышать этими первыми потоками воздуха. И дать возможность озону перемешаться с кислородом, чтоб не отравиться", – отмечает эксперт.

Главная ошибка водителей, уверяют специалисты, дезинфицировать авто спиртовой салфеткой и антисептиком. Во время карантина из десяти клиентов восемь именно так повредили салон.

"Смотрит – ого, салфетка такая грязная – значит и руль такой грязный, и начинает сильнее тереть. Потом видит, что и руль уже выбивается в цвете, и он соответственно не грязь смывает, а просто уничтожает кожу", – объясняет владелец компании по обслуживанию машин.

При этом, лучший вариант для обработки машины, по мнению специалистов, это хозяйственное мыло:

"Мочалочкой кухонной, только не с той стороны, где посуду драить, а с мягенькой. Делаете пенку и просто промываете".

Оценка материала:

5.00 / 1
Озонация салона автомобиля: действительно ли процедура убивает вирусы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.04.2020 3528
Еще материалы раздела «Суспільство»