НОВИНИ ДНЯ: Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський  Німеччина скептична до окремих пунктів мирного плану США щодо України, - Мерц  На Україну насувається негода: де 9 грудня можливі дощі та мокрий сніг  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.04.2020 669

Глава ГТС: Украина поможет обеспечить Польшу газом

Украина сможет полностью обеспечить газом Польшу в случае прекращения или сокращения поставок с территории России.

Об этом сообщил директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон на своей странице в Facebook в четверг, 30 апреля.

 

По его словам, 18 мая заканчивается транзитный контракт Польша-РФ по газопроводу Ямал (33 млрд кубометров). При этом о финальных договоренностях пока не известно, а по состоянию на 27 апреля Газпром не выполнил решение арбитража по пересмотру цены на поставки газа в Польшу.

Поэтому с целью подготовки к различным возможным сценариям развития ситуации, по заказу ряда трейдеров были проведены тестовые поставки газа из Словакии в Польшу через ГТС Украины, а также поставки из ПХГ Украины в Польшу.

"Данные поставки подтвердили возможность полностью обеспечить необходимым ресурсом Польшу в случае прекращения/сокращения поставок из РФ. Украина еще раз доказала, что продолжает оставаться важным элементом энергетической безопасности Европы", – отметил Макогон.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава ГТС: Украина поможет обеспечить Польшу газом 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.04.2020 669
Еще материалы раздела «Економіка»