<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Політика
Росія
14.05.2020 1217

Госдума РФ запретила баллотироваться осужденным за участие в митингах

Нижняя палата парламента России приняла закон о запрете баллотироваться на выборные должности кандидатам, ранее осужденным за преступления «средней тяжести», в том числе по статье 212.1, «за многократное нарушение закона о митингах».

Об этом сообщает Интерфакс.

«Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон о запрете баллотироваться на любые выборные должности кандидатам, ранее осужденным за ряд преступлений средней тяжести», - говорится в сообщении.

Данная инициатива была внесена в Госдуму группой депутатов от фракции "Единая Россия" - Дмитрием Вяткиным, Дмитрием Беликом и Евгением Ревенко. До того подобный запрет действовал только в отношении судимых по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса России.

Теперь же в числе 50 статей УК средней тяжести, судимость по которым влечет запрет занимать выборные должности, - так называемая "дадинская" статья 212.1 - о наказании за многократное нарушение закона о митингах. Ранее российские оппозиционеры раскритиковали предлагаемый Думой запрет на участие в выборах судимых по "дадинской статье".

Статья получила неофициальное название по имени первого осужденного по ней – Ильи Дадина, выступавшего на акциях с осуждением российской агрессии в Украине. Сейчас по этой статье сидит Константин Котов, также выступавший в поддержку Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Госдума РФ запретила баллотироваться осужденным за участие в митингах 5.00 5 1
Політика / Росія
14.05.2020 1217
Еще материалы раздела «Росія»