<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
18.05.2020 1247

Отпуск в палатке

Отдых 2020 может ограничиться выездом с палатками на природу. Это связано с карантином. Из-за коронавируса больше двух месяцев пришлось находиться в самоизоляции, поэтому многие испытывают финансовые трудности и на море просто не смогут поехать. К тому же за границу выезжать не рекомендуется.

u_files_store_37_148975

Отдых дикарем – идеальный вариант для всей семьи, осталось только купить палатки и другие туристические принадлежности,выбрать интересное место. Как это сделать правильно, читайте в нашей статье.

Плюсы и минусы отдыха с палатками

Палатки позволяют отдыхать с удовольствием и особым интересом. Это отличный способ вырваться из городской суеты, изучить новые места. К неоспоримым преимуществам такого отдыха можно отнести:

  • отсутствие ограничений по времени и месту отдыха;
  • нет риска быть обманутым непроверенными турагентствами;
  • чистый воздух и абсолютное единение с природой;
  • можно взять с собой любой набор необходимых вещей и снаряжения;
  • небольшие затраты на маршрут, а главное – проживание.
  • минимум людей, что позволяет побыть немного наедине с собой;
  • возможность путешествовать автостопом.

Кроме того, можно взять с собой даже домашних животных. «Дикарями» скучать не получится, ведь есть много дел – разложить палатку, приготовить еду и другие. Но есть и определенные минусы – необходимость покупки палатки и снаряжения, невысокий уровень комфорта, вероятность возникновения непредвиденных ситуаций, которые могут привести к угрозе здоровью, а также зависимость от погодных условий.

Ключ к удачному отдыху – правильная подготовка

Новичкам будет сложно быстро приготовиться к походу с палатками, поэтому не лишним будут советы от экспертов.

Самое главное – выбор палатки. На сегодняшний день представлен богатый выбор изделий на любой вкус и кошелек. Например, кемпинговая палатка может стать настоящим мобильным домом, в котором может разместиться до 12 человек. При выборе нужно учитывать погоду, место отдыха и количество человек. К основным правилам выбора относятся:

  • устойчивая конструкция, позволяющая выдержать сильный ветер и ливень. Чем проще будет каркас, тем быстрее и надежнее будет сборка;
  • двухслойная модель не позволит конденсату попасть с внутренней части в жилую палатку;
  • должно быть минимум одно окно для хорошей вентиляции;
  • водостойкость должна быть не менее 3000, это убережет всех от ливня;
  • швы должны быть хорошо проклеены, а углы усилены;
  • вариант с внешним вентиляционным окошком обеспечит оптимальный поток воздуха;
  • прочный материал, в качестве которого может быть полиэфирная ткань - лавсан или полиэстер, которые отличаются отсутствием растяжек и высокой устойчивостью к ультрафиолету. Также есть полиамидные ткани (нейлон или капрон), они не устойчивы к воздействию солнечных лучей, но более легкие, и прочные.

Для пешего туризма большое значение вес палатки. Когда палатка есть, нужно ее попробовать собрать перед походом и правильно упаковать, чтобы занимала минимум места.

Следующий предмет, который станет верным спутником во время любых путешествий – это рюкзак, в него должно влезть все самое необходимое. Обязательно нужен спальник, который выбирается исходя из роста и погодных условий.

Обязательно нужна аптечка, которая избавит вас от острой необходимости бегать в поисках медикаментов в совсем незнакомых местах. Не лишней будет теплая одежда, пледы, которые могут пригодиться даже летом, потому что ночью температура может понизиться. Для лета понадобиться средство для загара и борьбы с насекомыми.

Как выбрать место для отдыха?

Именно от места и палатки будет зависеть комфортный ночлег во время отдыха. При выборе места для ночовок и привалов необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • нужно учитывать особенности погоды и рельеф местности;
  • нельзя останавливаться в руслах пересохших потоков, на речных отмелях и слишком близко к водоемам;
  • не рекомендуется выбирать верхушки холмов, перевалы, есть риск поражения молнией;
  • место под палатку должно быть ровным, без камней, муравьиных троп;
  • если это пеший поход в лес, не стоит заходить слишком далеко, не стоит раскладывать лагерь рядом с гнилыми деревьями, в сухом кустарнике, иначе простой порыв ветра может завалить деревья.

Для отдыха с палатками идеальной будет поляна, защищенная от ветра и подальше от водоемов. Перед выездом нужно разузнать нет ли поблизости ядовитых насекомых или диких животных.

Многое будет зависеть от конкретных условий самого похода и погоды. Например, в сильную жару нужно обеспечить доступ к водоемам и оптимальную вентиляцию в палатке. Также стоит позаботиться о еде и интересных занятия на время отдыха.

Отдых 2020 дикарем точно заповниться, особенно если рядом будут близкие люди и друзья, с которыми так давно не виделись.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отпуск в палатке 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
18.05.2020 1247
Еще материалы раздела «Інше»