<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
17.06.2020 633

С украинцев запретят брать деньги за поиск работы за границей: Рада дала добро

Парламент предварительно одобрил законопроект, который должен защитить заробитчан.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2365, которым предлагается запретить плату за поиск работы за рубежом. Документ был зарегистрирован в парламенте еще осенью-2019, а сегодня, 16 мая 2020 года, его приняли за основу 273 голосами – рассказали «Сегодня».

Документ предлагает:

- запретить фирмам взимать с украинцев деньги за посредничество в поиске вакансий за рубежом;

- установить штрафы для компаний, которые будут брать с людей деньги, – от 34 тыс. до 85 тыс. гривен.

Поводом для разработки такого законопроекта стало то, что часто мошенники под видом агентств по трудоустройству берут 300-600 евро и отправляют человека в несуществующую компанию за границей, а то и вовсе исчезают.

«Взимать с украинцев по 300-600 евро за поиск работы за рубежом – это настоящее мошенничество. Ведь в той же Польше дефицит рабочей силы настолько высок, что не нужно никому платить, чтобы устроиться на работу. Напротив, работодатели, а не кандидаты должны платить посреднику за поиск работника», - объяснили во фракции «Слуга народа».

Напомним, из-за пандемии COVID-19 часть заробитчан потеряли работу. По оценкам правительства, за время всемирного карантина в Украину вернулись 2,2 млн заробитчан.

В докарантинные времена найти работу было не так просто, а теперь еще и конкуренция в два раза выше! Сейчас на одну вакансию претендует от 4 до 6 человек. Это средний показатель по рынку. На начало мая в стране 456 000 800 безработных. Карантин добавил к этой армии официально почти 156 000 украинцев. Неофициальная статистика утверждает, что в стране уже более 2 миллионов безработных. Впрочем, несмотря на кризис, в Центре занятости фиксируют увеличение вакансий в сельском и лесном хозяйствах, сфере торговли, здравоохранении и социальной помощи – отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина».



 

Оценка материала:

5.00 / 1
С украинцев запретят брать деньги за поиск работы за границей: Рада дала добро 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
17.06.2020 633
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»