НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.04.2010 12:07 7504

В Калуше критическая экологическая ситуация

В Калуше (Ивано-Франковская обл.) спустя два месяца после объявления территории города зоной чрезвычайной экологической ситуации не приступали к мероприятиям по ее ликвидации, заявил глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк.  

 

"Ситуация там катастрофическая. Катастрофическая!", - сказал он на заседания совета по вопросам социально-экономического развития региона, сообщает "Интерфакс-Украина".

"И вся проблема заключается в том, что прошло два месяца со времени, когда там побывал бывший президент Виктор Ющенко и после принятия Верховной Радой соответствующего постановления. Кроме говорильни и перекладывания бумаг со стопки на стопку, никаких мероприятий там не делается. Никаких", - подчеркнул глава обладминистрации.

По словам М.Вышиванюка, катастрофа состоит в том, что Домбровский карьер, в котором накопилось 35 млн. куб м рассолов с концентрацией 360-450 г соли на литр, несет экологическую угрозу не только территорииобласти, "а может вылиться в угрозу мирового масштаба".

"Если это все попадет в реку, то окажется в устье Черного моря ... И вся эта зона станет мертвой", - отметил глава обладминистрации.

Он рассказал, что еще неделю назад вблизи Домбровского карьера, который расширяется в направлении двух рек - Сивки и Лимницы, проходила дорога, а уже вчера на ее месте образовался оползень. "К реке осталось метров пятьдесят", - предупредил глава области.

Оценка материала:

3.00 / 5
В Калуше критическая экологическая ситуация 3.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
14.04.2010 12:07 7504
Еще материалы раздела «Суспільство»