<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізаціювсі новини дня
Прес-релізи
Інше
12.08.2020 236

Полезные советы огородникам

С наступлением весны многие начинают подготовку к будущему посеву. Опытный огородник планирует заранее, что именно и в каком количестве он посадит на своем участке.

Также важно продумать подготовлена ли почва, нужно ли еще дополнительное удобрение и какие-либо инструменты или техника для работы на поле. Посетив агромагазин лучше сразу определиться, что вам нужно и целенаправленно искать необходимое. Ведь сегодня в торговых точках представлено огромное разнообразие товаров для сада, огорода или приусадебного участка, начиная с семян и заканчивая агротехникой.

Что важно учитывать?

Что касается семян, вам необходимо знать несколько основных деталей. Часто на упаковке можно увидеть маркировку F1. Это говорит о том, что в пакете семена-гибриды. Они отличаются от обычных семян тем, что более выносливы, не так прихотливы к уходу, меньше подвержены заболеваниям и, соответственно, дают более высокий урожай. Однако из этих семян вы вряд ли сможете получить потомство в следующем сезоне. Поэтому каждый год необходимо будет покупать новые семена.

При планировании будущего огорода важно учесть ряд моментов:

  • что именно посеять и в каком количестве;
  • климатические условия местности;
  • вид почвы;
  • прихотливость к уходу;
  • совместимость растений на огороде.

Особенно интересен последний пункт, поскольку это напрямую влияет на будущий объем урожая. Выделим несколько растений, которые чаще всего встречаются на наших огородах и их совместимость:

  • картофель – отлично уживается с капустой, хреном, фасолью, кукурузой, и очень плохо растет рядом с тыквой, помидором и огурцами.
  • белокочанная капуста дружит с луком, картофелем, сельдереем, но не дружит с томатами и фасолью.
  • огурцы хорошо соседствуют с горохом и капустой, но не мирятся с картофелем и травами с сильным ароматом.
  • редька нормально растет рядом с огурцом, шпинатом, свеклой, морковкой, пастернаком, огурцом, помидорами и тыквой, но не совместима с иссопом.

Поэтому, перед тем как высаживать несколько растений рядом, обязательно поинтересуйтесь, не будут ли они вредить друг другу.

Какие растения помогают получить хороший урожай?

Отдельным пунктом можно выделить понимание того, какие растения помогают бороться с вредителями и болезнями. Например, лук прогоняет паутинного клеща, сельдерей и махорка – капустную муху, чеснок и полынь – крестоцветных блох, а помидоры – медяницу и огневку.

Посев в междурядьях бархатцев (или чернобривцев) поможет предупредить появление многих вредителей (медведки, капустной белянки, долгоносика, муравьев, тли, колорадского жука, проволочника), сорняков, а также поможет насытить почву необходимым удобрением. Такие небольшие хитрости помогут даже огородникам-новичкам получить большой урожай.

Источник: «зеленыйдом.укр»

Оценка материала:

5.00 / 1
Полезные советы огородникам 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
12.08.2020 236
Еще материалы раздела «Інше»