НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Прес-релізи
Товари та послуги
28.08.2020 389

Гид для чаеманов: как купить хороший пуэр?

Вы можете быть опытным ценителем чая и досконально разбираться в регионах его производства. Но гораздо важнее знать, на какие критерии обращать внимание, если вы решили купить чай пуэр высокого качества.

Мы подготовили простой гид, который поможет справиться с этой задачей.

Только специализированные магазины

Купить чай пуэр по адекватной цене и с гарантией качества можно только в специализированных чайных лавках. Все уважающие себя интернет-магазины дают возможность приобрести пробник, прежде чем заказывать большой блин. Если такой возможности нет, вам лучше найти другое место для покупки.

Критерии оценки качества чая пуэр

Специалисты оценивают пуэр чай по четырем ключевым особенностям:

l  внешний вид;

l  энергетика;

l  вкус и послевкусие;

l  аромат.

 

Внешне чайный лист оценить достаточно просто. Шен должен быть цельным, с ворсинками, небольшим глянцевым блеском. Большое количество желтых вкраплений – признак того, что в сырье много старых листьев. Шу может иметь красноватый оттенок, но он никогда не будет черным.

Энергетика. Качественный пуэр, цена на который не может быть низкой, вводит чаеманов в состояние глубокого релакса. При этом вы можете ощущать и максимальную концентрацию, и полное расслабление, и поток энергии. Каждый человек испытает разный эффект.

Вкус и послевкусие всегда включает три аспекта: горечь, сладость и терпкость. Умение различать вкусовые оттенки и тем более нотки послевкусия приходит с опытом. Пуэр – один из самых сложных для понимания и восприятия настоев, поэтому практикуйтесь (выбирайте новые сорта, экспериментируйте со временем заваривания и температурой воды).

Аромат лучше всего раскрывается в теплом месте. Попробуйте положить пуэр чай в сухой прогретый гайвань, потрясти и оценить запах. В нем не должно быть никаких посторонних ноток. Кстати, обходите стороной магазины, которые помимо чая продают еще и специи, благовония, ароматизированные палочки (он очень быстро впитывает посторонние запахи).

Как должен храниться пуэр чай?

Купить чай пуэр – половина дела, не менее важно правильное хранение. Идеальная температура – 22-24 градуса по Цельсию. Уровень влажности при этом не должен превышать 50%. Если влажность будет ниже, микроорганизмы, отвечающие за ферментацию, просто погибнут. Если выше – блин может покрыться плесенью. Пуэр не нужно упаковывать герметично, обеспечьте ему приток свежего воздуха.

И напоследок – не забудьте обратить внимание на дату изготовления. Если вы покупаете Шен, то датой производства должен быть указан один из весенних или летних месяцев (как правило, до середины лета). Это означает, что сырье для настоя собрали весной. При выборе Шу обращайте внимание не на месяц, а на год – лист должен быть старше двух лет. За это время из сырья испаряется лишняя влага, и оно подсыхает до нужного состояния.

Это далеко не все секреты и лайфхаки оценки качества чая. Обращайтесь к консультантам интернет-магазина “Дао” – они расскажут вам еще много интересного. Все виды пуэра в “Дао” поставляются от проверенных поставщиков в Китае. А чтобы вы смогли попробовать новинки и эксклюзивный пуэр по доступной цене – в интернет-магазине можно заказать небольшую порцию для дегустации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гид для чаеманов: как купить хороший пуэр? 5.00 5 1
Прес-релізи / Товари та послуги
28.08.2020 389
Еще материалы раздела «Товари та послуги»
  • Каталог спа-салонов Киева - места, где можно снять стресс Каталог спа-салонов Киева - места, где можно снять стресс

    В современной реальности, где каждый день приносит новые испытания, важность поддержки своего психоэмоционального состояния не может быть  переоценена. Расслабление тела в массажном кабинете или спа-салоне помогает снизить уровень стресса, улучшить качество сна и повысить общее самочувствие.

  • Чоловічі кеди Converse: Стиль та зручність Чоловічі кеди Converse: Стиль та зручність

    Всесвітньо відомий бренд Converse має вражаючу історію, яка налічує понад сто років. Заснований у 1908 році, американський виробник взуття спеціалізувався на виробництві гумової взуттєвої продукції. Проте справжній перелом стався 1917 року, коли було представлено перші кеди Converse All Star. З того часу ця модель стала іконою стилю, популярністю винятково зростаючи.

  • Как доставить товар из Китая в Украину Как доставить товар из Китая в Украину

    Выбор способа доставки товаров из Китая играет существенную роль в организации импорта. Людям, которые хотят начать бизнес на китайских товарах, следует понимать в чем преимущества того или иного метода, и как выбрать самый оптимальный из них. Конечно, лучше всего доверить вопросы доставки надежной транспортно-логистической компании, специалисты которой обеспечат надежную транспортировку груза из КНР в Украину самым выгодным путем. Компания M3Cargo предоставляет ряд услуг, среди которых и доставка из Китая. А, пройдя по этой ссылке, вы узнаете, как рассчитывается стоимость доставки из Китая в Украину и сможете учитывать этот нюанс при просчете своих расходов.

  • Perla Helsa разом з CLUST незабаром представить свої продукти на ринку Польщі Perla Helsa разом з CLUST незабаром представить свої продукти на ринку Польщі

    Perla Helsa, український виробник вітамінів та дієтичних добавок, оголосив про свій вихід на ринок Польщі у партнерстві з венчурним білдером CLUST. Спільне зусилля двох компаній спрямоване на впровадження нової концепції під назвою holistic beauty, тобто розвитку цілої холістичної екосистеми, де будуть не тільки вітаміни, а й освітні програми, спортивні марафони, консультації, доглядова косметика тощо. Все це має значно збільшити клієнтську базу, а також привернути увагу до продукту не лише українців, які мешкають у Польщі, а й іноземних громадян.

  • Гардеробна – гайд для початківців Гардеробна – гайд для початківців

    Кожна кімната має своє призначення. Багато хто відмовився від пральної машини на кухні, сушарки у передпокої, а шафа-купе з функцією вбиральні вже не є предметом розкоші. Якщо площа квартири або будинку дозволяє, то власники роблять окрему гардеробну кімнату. Як її організувати розповідаємо у рамках цієї статті.