НОВИНИ ДНЯ: Іноземці можуть служити в ЗСУ за новими правилами: деталі змін  Як РФ вдається покривати шалені втрати на фронті: аналіз Politico  Омбудсманка заявила про "відвертий кримінал" у штурмових полках: що кажуть у ЗСУ  Цінової стелі не буде? Захід готує радикальний удар по експорту російської нафти, - Reuters  Одна з країн ЄС у 2026 скоротить фінансову допомогу Україні майже вдвічі  Гороскоп на 6 грудня для всіх знаків зодіаку: доля готує приємний сюрприз  Добровільна чи обов’язкова? У Німеччині ухвалили нові правила служби в армії з 18 роківвсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.09.2020 666

МЭРТ: Украина может вернуться к экономическому росту в конце года

Экономика Украины может начать расти в конце 2020 года при условии невозврата к жесткому тотальному карантину в мире и в Украине.

Об этом говорится в обзоре министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, опубликованном в пятницу, 11 сентября.
Эпидемия коронавируса и влияние связанных с ней сдерживающих факторов негативно сказались прежде всего на производственной сфере, особенно в первом полугодии 2020 года, отмечают эксперты министерства.
Эпидемия спровоцировала изменение трендов развития мировой экономики, существенное падение спроса и цен на глобальных сырьевых рынках, вызвала принятие предупредительных мер как в Украине, так и в странах - основных торговых партнерах.
"Вместе с тем смягчение карантинных ограничений с середины мая и последующее их снятие на фоне внедрения правительственных решений, направленных на уменьшение воздействия эпидемии COVID-19, позволят оживить экономическую активность", - полагают в Минэкономторге.
Отдельным фактором влияния до конца года является нисходящая динамика в сельском хозяйстве - в частности, в растениеводстве: в условиях низкого урожая зерновых по сравнению с прошлогодним рекордным объемом.

Оценка материала:

5.00 / 1
МЭРТ: Украина может вернуться к экономическому росту в конце года 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.09.2020 666
Еще материалы раздела «Економіка»