НОВИНИ ДНЯ: Зеленський підтвердив енергетичне перемирʼя з РФ: що це означає та до чого тут Трамп  Як киянам платити за тепло під час відключень опалення: з’явилося пояснення  10 квітів, які принесуть удачу та процвітання: що посадити в саду 2026 року  НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  Фінансовий гороскоп лютий 2026 року - чому Овнам, Терезам і Козорогам не можна ризикувати — Астрологія  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастявсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.10.2020 653

Зарплата составляет меньше половины доходов украинцев

Зарплата составляла менее половины общего дохода украинцев во втором квартале текущего года. Остальная часть приходится на различного рода социальную помощь.

Об этом сообщает Госслужба статистики.

Так, в общем объеме доходов украинцев доля зарплаты по итогам второго квартала составила лишь 45,5%.  Сумма доходов во втором квартале оценивается в 867 55 млрд грн, тогда как зарплата составляла 394 22 млрд грн.

Различные виды социальной помощи во втором квартале составили 167,5 млрд грн (19,3% от доходов украинцев), смешанный доход – 132,8 млрд грн (15,3%), социальные трансферты в натуральной форме (товары и услуги, которые предоставляются домашним хозяйствам бесплатно или по сниженным ценам) – 114,4 млрд грн (13,2%).

Другие текущие трансферты превысили 42,6 млрд грн (4,9%), а доход от собственности – 15,89 млрд грн (1,8%).

Больше всего украинцы тратили во втором квартале на приобретение товаров и услуг (763,7 млрд  грн или 88%). Налоги на доходы и имущество за этот период составили 69,9 млрд грн (8,1%), на денежные вклады и сбережения граждане направили 15,05 млрд грн (1,7%). Другие расходы были незначительными.

По данным Госстата, общая сумма расходов Украинский во втором квартале равнялась общей сумме доходов (867,55 млрд грн).

В Госстате отмечают, что в карантинном втором квартале больше всего сократились расходы украинцев на рестораны и гостиницы (на 38,7%).

Расходы на отдых и культуру уменьшились на 28,1% по сравнению со вторым кварталом 2019 года, на транспорт - на 27,8%.

Существенно сократились расходы на одежду и обувь (на 19,2%), образование (на 17,3%), другие товары и услуги (на 16%), на алкоголь и табачные изделия (на 11,1%).

Не так резко уменьшились расходы на продукты питания и безалкогольные напитки (на 7,5%), связь (6%), здравоохранение (2,5%).

В то же время увеличились расходы на бытовую технику и предметы домашнего обихода (на 2,2%), а также на жилье и жилищно-коммунальные услуги (на 6,4%).

Оценка материала:

5.00 / 1
Зарплата составляет меньше половины доходов украинцев 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.10.2020 653
Еще материалы раздела «Економіка»