<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд Британії занепокоєний через злочинну діяльність російських шпигунів  Чи зможе Україна повернути усю свою окуповану Росією територію: оцінка аналітиків США  Що додати до паски щоб вона довго не черствіла, як її зберігти свіжою  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 року  Булгур із грибами: дуже швидкий рецептвсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.04.2010 16092

Ту страну назвали Гондурасом: почему у Украины больше всего общего именно с известной банановой республикой

В ежегодном исследовании «Легкость ведения бизнеса – 2010» Украина заняла 142-е место из 183. Ближайший ориентир, к которому стоит стремиться, — Гондурас, занявший в 2010-м 141-е место. Правда, и Украина, и Гондурас, к сожалению, являются исключениями в своих регионах. К примеру, средний балл для стран Латинской Америки составляет 95; у государств Восточной Европы колеблется у отметки 71. Так что и Украина, и Гондурас по легкости ведения бизнеса ближе всего к странам Африки, причем расположенным к югу от Сахары.



По данным Центрального разведывательного управления США (US CIA), в обеих странах почти идентична структура валового внутреннего продукта. Так, в Гондурасе на долю аграрной промышленности в прошлом году приходилось 14,2% ВВП, вклад промышленности достигал 27,9%, доля сферы услуг (включая торговлю) составляла 57,9%. Аналогичные показатели для Украины: 10%, 31,2% и 58,8% соответственно. По данным того же ЦРУ, потенциал роста внутреннего рынка для обеих стран теоретически превышает годовой объем ВВП. Но это только в теории. На практике ведение бизнеса и в Украине, и в Гондурасе весьма осложнено: запутанными правилами регистрации предприятий, недостаточным уровнем защиты имущественных прав, высокими налогами и крайне трудозатратной системой их администрирования. Практически по всем этим показателям Украина и далекая латиноамериканская страна занимают в рейтинге Всемирного банка соседние места. Исключений всего два: система судопроизводства и разрешения на строительство. По данным ВБ, на судебную тяжбу по хозяйственному делу в Украине уходит около года, в Гондурасе — почти три. Зато разрешение на строительство в Гондурасе получить почти втрое легче, чем у нас.
По большому счету причины подобного положения дел тоже одинаковы. И в Украине, и в Гондурасе действует разрешительная система государственного контроля в отличие от заявительной, по которой бизнесмены работают, к примеру, в США. Другими словами, для того чтобы построить дом, открыть кафе, магазин или организовать производство, и у нас, и в Гондурасе нужно потратить несколько месяцев на сбор различных разрешений, справок, сертификатов и других документов. В США начинающему предпринимателю достаточно уведомить местные власти об открытии бизнеса.

Оценка материала:

3.43 / 7
Ту страну назвали Гондурасом: почему у Украины больше всего общего именно с известной банановой республикой 3.43 5 7
Бізнес / Економіка
30.04.2010 16092
Еще материалы раздела «Економіка»