<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пунктвсі новини дня
Політика
Україна
01.11.2020 1756

Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит

Глава Минюста Денис Малюська уверен, что ликвидация Окружного админсуда Киева мало что изменит, в связи с чем нужно рассматривать и другие опции, в частности, относительно его реорганизации.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

"Наоборот, она (ликвидация суда - ред.) иногда может привести к каким-то негативным последствиям, если она будет непродуманная. Другое дело - если будет принято решение передать юрисдикцию части споров, которые решает ОАСК, другому суду. Или даже чуть ли не все. Или объединить ОАСК с другим судом. Такого рода сценарии меньше нанесут вреда, чем простая и элементарная ликвидация ОАСК. Потому что, если мы ликвидируем ОАСК, то это означает, что весь массив споров, а они очень много споров рассматривают, должен рассмотреть другой. Вопрос: кто? За которые ресурсы?" - пояснил Малюська.

По его словам, в ситуации с ОАСК мало кто сомневается в профессионализме судей.

"Судьи профессиональные и знают законодательство очень и очень неплохо. Сомневаются в добродетели и в этических стандартах. Это ключевое", - продолжил министр.

Малюська также оценил петицию к президенту Владимиру Зеленскому с требованием ликвидации ОАСК как политическое обращение.

"Надо сделать что-то с ОАСК, с тем, чтобы он перестал генерировать вот эти сомнительные судебные решения, чтобы ему снова можно было бы доверять. Как это сделать? Реорганизация, слияние или передача полномочий другому суду, или передача вместе с ликвидацией? То есть там нужно сделать несколько шагов, но это уже решать за консультациями", - резюмировал Малюська.

Оценка материала:

5.00 / 1
Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит 5.00 5 1
Політика / Україна
01.11.2020 1756
Еще материалы раздела «Україна»