<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
02.11.2020 583

Беспилотники помогут ученым следить за извержением вулканов

Международная группа ученых разработала план использования беспилотных летательных аппаратов с целью исследования труднодоступных вулканов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает EurekAlert.

Как отмечается, группа, в которую вошли 20 исследователей из семи стран, уже использовала беспилотники дальнего действия, оснащены легкими датчиками для изучения вулкана Манама, что находится в Папуа, Новая Гвинея.

В проекте приняли участие специалисты из Великобритании, США, Канады, Италии, Швеции, Германии, Коста-Рики, Новой Зеландии и Папуа-Новой Гвинеи.

Ранее ученые выяснили, что этот конкретный вулкан - один из крупнейших в мире источников выбросов двуокиси серы, но исследователи не могли получить данные об этих выбросах.

Знание связи диоксида серы к диоксиду углерода может помочь предсказать извержение, предоставив информацию о том, где находится магма.

В 2004 и 2006 годах произошли извержения вулкана Манама, которые привели к масштабным разрушениям на острове. Исследователи не могли подобраться близко к вулкану, чтобы собрать образцы. Использование дронов теперь позволяет безопасно собирать данные с расстояния в несколько километров.

После исследования вулкана ученые собрали средства на покупку компьютеров, солнечных батарей и другого оборудования. Это позволит местной общине самостоятельно контролировать вулканическую активность и быть готовой к новым извержениям.

Оценка материала:

5.00 / 1
Беспилотники помогут ученым следить за извержением вулканов 5.00 5 1
Бізнес / Технології
02.11.2020 583
Еще материалы раздела «Технології»