НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.11.2020 1529

Известная телеведущая Анна Панова рассказала о раннем развитии своей дочери Миланы

Ведущая новостей «Сегодня» на канале «Украина» Анна Панова – сторонница раннего развития ребёнка. Ее дочери Милане всего 7 месяцев, но Анна с мужем Александром уже активно прививают малышке любовь к знаниям и интерес к окружающему миру. Телеведущая рассказала, какие методики они используют и как развивают ключевые навыки своего ребёнка.

Не секрет, что по своим познавательным способностям дети раннего возраста в разы превосходят нас, взрослых. Психологи установили, что первые 3 года жизни – это интенсивный период развития детей. В это время ребёнок с огромным любопытством познает окружающий мир, осваивает базовые навыки и как губка впитывает любую информацию.

Анна Панова уже в 1 год 10 месяцев умела считать до 10, а в 6 лет знала буквы. Тогда это было почти феноменально! Сейчас, по мнению ведущей, другое время:

«Дети обязаны уже уметь читать, когда идут в школу. Они учатся жить в конкурентной среде. А родители подчас просят «помощь зала» в соцсетях, разгадывая загадку по логике для первоклашки», - отмечает ведущая.

Поэтому для заботливой матери Анны Пановой вариант «накормил ребёнка, одел и дал погремушку – а остальное выучит в детсаду» не подходит. Они с мужем активно занимаются ранним развитием своей дочурки с первых месяцев ее жизни.

1)         С 2 месяцев родители показывают Милане карточки Домана. Это карточки с изображением животных, овощей, видов транспорта. Фанаты этой методики утверждают, что с ней дети начинают раньше разговаривать и читать (карточки подписаны).

2)         Анна и Александр читают Милане книги. И хотя многие родители берутся за литературу после года, а то и двух – мол, ребёнок все равно не понимает текста, ведущая убеждена: легкие стихи о медвежонке, котёнке – не только развлекают, но и развивают малыша.

«А какое удовольствие наблюдать, когда дочка лежит и держит в руках раскрытую книжку, что-то «приговаривая». Даже если книжка вверх тормашками. Пусть уже сейчас знает, что книги – это интересно», - рассказывает телеведущая.

3)         Анна уже нашла центр, где с полутора лет малышей обучают по методике Марии Монтессори. Ее суть – помочь ребёнку развить данные ему уникальные способности, а не растить похожим на всех. Такая идея воспитания симпатична ведущей.

4)         Иностранные языки в ближайших планах у молодых родителей. Но уже сейчас они начали с английского и французского дома – первые книжки уже читают, скоро будут обучать по двуязычным карточкам Домана. А уже потом – языковые обучающие центры.

5)         Плавание начали с неполных Милкиных 4 месяцев, 1-2 раза в неделю. Но так как впереди, возможно, более жёсткий карантин, Анна не против сделать паузу в плавании до весны.

Также муж телеведущей Александр мечтает о совместных с Милой уроках рисования. А ещё, как рассказала Анна, они много поют детских песенок, что очень нравится их дочурке.

На первый взгляд может показаться, что это немалая нагрузка для малышки такого возраста, но Анна Панова уделяет всего 10-15 минут в день на занятия с Милой, а также всегда ориентируется на желания ребенка.

«Кто-то подумает: вот как загрузила малышку! Ничего подобного: наши «уроки» занимают всего 10-15 минут в день. Я не пытаюсь ставить рекорды и требовать от ребёнка стать вундеркиндом, - отмечает ведущая. - Если Милка не в настроении, не хочет смотреть карточки – я не настаиваю! Если не хочет читать – откладываем книжку. Все должно быть в форме игры. Все должно быть в удовольствие!»

Оценка материала:

5.00 / 1
Известная телеведущая Анна Панова рассказала о раннем развитии своей дочери Миланы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.11.2020 1529
Еще материалы раздела «Суспільство»