НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
Бізнес
Технології
10.11.2020 580

Для проверки состояния ветровых турбин в воде впервые в мире использовали робота

Британский шестиногий робот BladeBUG впервые в мире осуществил технический осмотр ветровой турбины, расположенной в воде.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Interesting Engineering.

Издание отмечает важность технологии, поскольку она способна снизить стоимость технического осмотра турбин на 30%. Новый робот является результатом сотрудничества между BladeBUG и компанией по изготовлению ветровых турбин ORE Catapult, этот проект оценивается в 1 млн фунтов стерлингов.

Interesting Engineering отмечает, что к концу следующего года BladeBUG сможет проверять поверхности турбин на наличие трещин и недостатков и передавать эту информацию на берег.

Первая в истории проверка роботом ветровой турбины, расположенной в воде, доказала многофункциональность изобретения. Во время испытания он прошел 50 м по вертикально расположенной лопасти турбины.

«Робот потенциально сокращает расходы и снижает необходимость в человеке вне берега для проверки турбин, а также продлевает срок, в течение которого могут прослужить лопасти. Робототехника станет важным компонентом для ветроэлектростанций, глубоководных площадок и быстрых, больших турбин в ближайшие годы», - сказал Крис Цислак, генеральный директор BladeBUG.

Оценка материала:

5.00 / 1
Для проверки состояния ветровых турбин в воде впервые в мире использовали робота 5.00 5 1
Бізнес / Технології
10.11.2020 580
Еще материалы раздела «Технології»