<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.11.2020 2750

Скифское захоронение на Хортице: археологи рассказали подробности

Скифский воин, захоронение которого нашла в Запорожье археологическая экспедиция Национального заповедника "Хортица", был лучником, кочевником, большую часть времени проводил на коне и был высокого роста.

Об этом сообщили участники археологической экспедиции, сообщает корреспондент Укринформа.

"Экспедиция Национального заповедника "Хортица" в течение двух месяцев работала на грунтовом скифском могильнике. Нам удалось найти неограбленное, что является редкостью, скифское захоронение. Это мужчина, когда он умер, ему было лет 35-40", - рассказал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника "Хортица" Дмитрий Никоненко.

Археологи уверены, что скиф был воином-лучником, кочевником.

На тазовых костях исследователи увидели следы, которые говорят о том, что человек проводил на коне большую часть времени.

"Это не земледелец, это воин-скиф. Захоронению 2500 лет. Погребальное сооружение было глубоким. Глубина могильной ямы - 3 метра. Она была непростая, это катакомба, то есть сначала вырывали входную яму, потом делали нишу - подземное строение, подземный дом, куда клали погибшего. Вход в яму закладывали большими камнями. Обычно, это один два камня, а мы имеем дело с большим количеством камней, часть которых весит более 200 кг. Люди очень старались, чтобы его похоронить, то есть это не рядовой человек", - добавил Никоненко.

Рост воина - 1,8 м. Это очень высокий для того времени человек, ведь у скифов обычно рост был 1,6 м.

Рядом с воином найдены останки барана, а также нож из костяной рукояткой и колчан с бронзовыми стрелами. Количество стрел археологи смогут назвать, когда завершат изучать захоронене.

Как рассказал директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко, вверху над захоронением был кромлех - круг из гранитных камней.

"Здесь курганов не строили. С камня делали разные конструкции", - сказал Остапенко.

Именно он в 1995 году нашел на этом месте скифское захоронение женщины, в котором было зеркальце, бусы и сосуд, из которого в древности пили вино - канфар. Все эти вещи были импортные и изготовленные на территории Египта.

Археологи говорят, что подобные находки на Хортице свидетельствуют о том, что остров был важным скифским местом, где размещалось городище, мимо которого проходили переправы, и местом торговли с греческими купцами.

Как сообщал Укринформ, в Запорожье археологическая экспедиция Национального заповедника "Хортица" обнаружила неограбленное захоронение скифского воина. Захоронению около 2500 лет. Сегодня, 14 ноября, археологи представили находку.

Оценка материала:

5.00 / 1
Скифское захоронение на Хортице: археологи рассказали подробности 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.11.2020 2750
Еще материалы раздела «Суспільство»