<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Життя та Стиль
Події
16.11.2020 2324

В Бразилии выгорела треть самого большого в мире болота Пантанал

За последние несколько месяцев в Бразилии и других странах выгорела треть одной из самых больших в мире болотистых территорий - Пантанал.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

Большая часть местности Пантанал расположена в юго-западной части Бразилии, а также частично в Боливии и Парагвае. В регионе площадью около 200 тысяч квадратных километров находится 3% всех заболоченных территорий мира.

Водно-болотные угодья Пантанала являются наиболее эффективными поглотителями углерода на Земле. Эта экосистема поглощает и накапливает больше углерода, чем выделяет, таким образом, забирая его из атмосферы.

Пожары в Пантанале являются обычным явлением, однако 2020 год выдался наиболее засушливый для региона с 1970-х годов.

В сезон дождей с ноября по март три четверти равнины затапливает вода, а в засушливые месяцы с апреля по сентябрь эта территория осушается.

Однако в этом году масштабные пожары поглотили около 28% обширной поймы Пантанала. Пожары до сих пор продолжаются.

В Пантанале живут тысячи редких и необычных видов животных, находящихся на грани выживания. Например, ягуары, капибары, черные кайманы, гигантские выдры, гиацинтовый ара т.п.

Также здесь останавливаются во время миграции около 180 видов перелетных птиц. Кроме того, в Пантанале, по оценке Всемирного фонда дикой природы, сосредоточена наибольшая концентрация дикой природы в Южной Америке.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Бразилии выгорела треть самого большого в мире болота Пантанал 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
16.11.2020 2324
Еще материалы раздела «Події»