НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Бізнес
Технології
04.12.2020 1011

Китайский космический аппарат завершил сбор лунного грунта

Китайский космический аппарат «Чанъэ-5» успешно завершил сбор грунта на Луне и закрепил образцы в своем внутреннем резервуаре.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет Синьхуа со ссылкой на Национальную космическую администрацию Китая.

"Проработав на Луне около 19 часов, аппарат завершил забор вечером среды и спрятал образцы в контейнер внутри спускового модуля, как и планировалось", - говорится в материале.

Отмечается, что все собранные образцы хранятся в герметичных защищенных контейнерах, чтобы избежать их взаимодействия с окружающим пространством при возвращении на Землю.

Космический аппарат использовал для забора образцов два метода: сверление и пробы поверхности.

"Проникающий радар и другие устройства, установленные на аппарате, провели научные исследования и собрали данные для подкрепления образцов", - отмечает агентство.

Напомним: в случае успеха миссии Китай станет третьей в истории страной после США и СССР, которая осуществила забор образцов лунного грунта. Последняя миссия такого рода произошла в 1976 году: тогда советский космический аппарат «Луна-24» собрал около 200 грамм лунного грунта.

Как сообщалось, китайская космическая миссия стартовала 23 ноября. Ракета-носитель «Чанчжэн-2» вывела на орбиту подъемный, сервисный и спусковой модули, а также капсулу возвращения.

После сбора образцов спусковым модулем подъемный отправится обратно на лунную орбиту, где их будет «ждать» сервисный модуль. Оттуда все модули должны вернуться на Землю — это должно произойти в середине декабря.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китайский космический аппарат завершил сбор лунного грунта 5.00 5 1
Бізнес / Технології
04.12.2020 1011
Еще материалы раздела «Технології»