<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
14.05.2010 10:45 470

Google Analytics признана лучшей системой веб-статистики

Самая популярная система веб-аналитики на сайтах крупнейших российских рекламодателей — Google Analytics.

 

 

К такому выводу пришли специалисты агентства инновационного маркетинга Promo Interactive. В ходе проведённого исследования были проверены более 400 сайтов, передает CyberSecurity.
На половине сайтов крупнейших российских рекламодателей и их брендов установлена система веб-статистики Google Analytics. Однако лишь каждый десятый сайт из использующих систему настраивает код для полноценного сбора данных. Изучению подверглись 424 сайта, принадлежащих компаниям, входящим в список ста крупнейших российских рекламодателей в 2009 году по версии AdIndex, а также их брендам и рекламным кампаниям этих брендов. На половине (218) проанализированных сайтах обнаружен установленный код Google Analytics (189 – в современной версии и 29 — в устаревшей версии Urchin).
Для сравнения: российские системы веб-статистики, несмотря на то, что используются довольно давно, встречаются гораздо реже. Общая картина выглядит так (доли округлены до целых процентов, учитывая погрешность методики сканирования):
Google Analytics — 51% сайтов
LiveInternet — 13% сайтов
Rambler's Top 100 — 12% сайтов
Spylog — 10% сайтов
Яндекс.Метрика — 5% сайтов
Top.Mail.ru — 4% сайтов
Hotlog — 4% сайтов.
Однако, как показало исследование, специалисты компаний не умеют пользоваться установленной системой Google Analytics. «Так, например, эта система по умолчанию распознает поисковые системы «Яндекса» и «Рамблера», а трафик с других российских поисковиков (например, с существенных по доле трафика Mail.ru и QIP) считает как обычные ссылки, что понижает точность анализа данных, — комментирует руководитель направления веб—аналитики Promo Interactive Александр Гагин  — Чтобы этого не происходило, в коде вызова счетчика нужно использовать функцию addOrganic, учитывающую дополнительные поисковые машины. Однако лишь 12 из проанализированных сайтов делали это, то есть всего 5,5% из использующих Google Analytics сайтов!».
Не лучше обстоит ситуация и с другими возможностями Google Analytics. Например, существует возможность учитывать действия пользователя, не связанные с загрузкой новых страниц на сайте: загрузки файлов, переходы на внешние сайты, раскрытие подробностей по новостям внутри страниц и так далее. Лишь 9 из проверенных сайтов использовали эту возможность.
«Внешний анализ сайтов не позволяет, конечно, полностью оценить качество использования веб-аналитики, — добавляет он. —  В коде страниц не видны внутренние настройки: отбрасываются ли визиты из собственного офиса, определены ли цели сайта и конверсии в них. Не видно, учитываются ли транзакции электронной коммерции. Кроме того, примерно каждый шестой сайт рекламодателя – одностраничный: 69 проанализированных сайтов состояли из одной веб-страницы, а вся их внутренняя логика была реализована в мультимедийном формате Flash, поэтому сложно было распознать, какие функции Google Analytics там используются».
В целом видно, что Google Analytics используется активно, однако в подавляющем большинстве случаев некомпетентно, говорится в отчете.

Оценка материала:

4.38 / 8
Google Analytics признана лучшей системой веб-статистики 4.38 5 8
Бізнес / Технології
14.05.2010 10:45 470
Еще материалы раздела «Технології»