НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
23.12.2020 836

«Черные археологи» нанесли ущерб скифскому кургану на Николаевщине на 151 миллион

Ущерб, причиненный историко-археологическим ценностям вследствие разрушения "черными археологами" уникального скифского кургана в Николаевской области, составляет 151 млн гривень.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил известный николаевский археолог, старший преподаватель Николаевского Национального университета имени Сухомлинского, руководитель Березанской археологической экспедиции Александр Смирнов.

«Полный ущерб от разрушения уникального скифского кургана в Казанковском районе можно будет определить после проведения ряда экспертиз (экологических и земельных). Этим должен заняться Фонд госимущества Украины, потому что памятник археологии - это государственная собственность. Но, мы, археологи, сейчас уже подсчитали убытки по специальным формулам, которые применяют в таких случаях. Поэтому с точки зрения культурно-археологических ценностей они составляют 151 миллион гривень», - отметил Смирнов.

По его словам, у ученых никаких сомнений нет в том, что в этом кургане похоронена скифская элита. Ведь даже на развалинах кургана археологи нашли захоронения и предметы, свидетельствующие о том, что оно скифское. «Это, в частности, зеркальце, бусинки. Кроме того, этот курган уже давно был описан корифеем археологической науки Борисом Мозолевским. Курган датируется концом V - серединой IV века до нашей эры. Его размеры впечатляют. Он имеет 90 метров в диаметре, высоту 6 (!) этажей. Это конструкция вроде египетских пирамид», - отмечает ученый.

Он также говорит, что в последнее время побывал на кургане несколько раз, общался с местными жителями и может утверждать, что после публичной огласки дальнейшие раскопки на кургане не ведутся. «Сейчас курган охраняет полиция. Но продолжаться вечно это не может. Нужно его хотя бы законсервировать. А еще лучше - провести полный комплекс научных исследований. Но сама Николаевщина с этим не справится. Для детального изучения памятника нужно более 20 млн гривень», - сказал Смирнов.

Он также предполагает, что "черные археологи", которые развернули здесь масштабные раскопки, затратили на работу примерно такую ​​же сумму. Ведь стоимость таких работ очень высока, судя по услугам присутствующей здесь охранной фирмы, георадаров, современной техники и тому подобное. Похоже, они пытались найти здесь вторую золотую пектораль. Ведь курган Толстая могила, где она в свое время была найдена, значительно меньше николаевского.

Как сообщал Укринформ, на Николаевщине в селе Скобелево Казанковского района велись грабительские раскопки уникального кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений. Ему около 2,5 тысячи лет. Раскопки проводили неизвестные с применением тяжелой техники. Полиция возбудила уголовное производство и взялась охранять курган, ведется расследование. Техника (бульдозер и экскаватор), которая незаконно раскапывала курган, была передана на ответственное хранение. Но Казанковский райсуд уже второй раз отказал следователю в наложении ареста на нее.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Черные археологи» нанесли ущерб скифскому кургану на Николаевщине на 151 миллион 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
23.12.2020 836
Еще материалы раздела «Події»