НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Політика
Україна
23.12.2020 842

Госархив выложит в Интернет более 10 миллионов сканкопий документов о Холокосте

Государственная архивная служба Украины совместно с партнерами согласовала обнародование свыше 10 миллионов сканкопий из фондов госархивов.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, во исполнение Договора о сотрудничестве с Мемориальным Музеем Холокоста, США, от 24 мая 2016 года цифровые копии из фондов государственных архивов Украины станут доступными в сети Интернет, передает Укринформ.

«Укргосархив поддержал предложение Мемориального Музея Холокоста, США, обнародовать электронный ресурс, который содержит свыше 10 миллионов страниц архивных документов в цифровом формате, связанных с историей Холокоста, а также еврейских общин в Украине до, во время и после Второй мировой войны, на официальном веб-сайте Мемориального Музея», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в соответствии с договоренностями, достигнутыми с Мемориальным Музеем, ссылка на этот ресурс будет доступна и на веб-портале Укргосархива.

В Укргосархиве подчеркнули, что такой шаг с обеих сторон особенно важен сегодня, когда из-за распространения пандемии, вызванной COVID-19, равный доступ к архивным документам пользователей обеспечивается архивными учреждениями мира в режиме онлайн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Госархив выложит в Интернет более 10 миллионов сканкопий документов о Холокосте 5.00 5 1
Політика / Україна
23.12.2020 842
Еще материалы раздела «Україна»