НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголошено "жовтий" рівень небезпеки через погіршення погоди  Заморозити Україну Росії допоміг Радянський Союз - ВВС  Україна, США та РФ в Абу-Дабі обговорили весь 20-пунктний план миру, - Зеленський  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 26 січня  Прогноз погоди в Україні на 26 січня: потепління з нюансом  Сі Цзіньпін почав масштабну чистку армії: під слідством головні генерали Китаю  Український МіГ-29 знищив будівлю з ворожими операторами FPV-дроніввсі новини дня
Політика
Європа
26.12.2020 753

Украинскую икону, подаренную Лаврову, вернули в Боснию и Герцеговину

Православная икона украинского происхождения, вокруг которой возник скандал, когда сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил ее министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, вернулась в Боснию.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Radio Slobodna Evropa со ссылкой на посла Боснии и Герцеговины в РФ Желько Самарджию.

«Я лично привез икону из Москвы и передал ее в офис председателя президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика», - заявил боснийский посол в Москве.

Как сообщал Укринформ, в четверг российский МИД уже заявил, что вернул посольству БиГ эту икону для расследования ее происхождения с участием Интерпола.

Самарджия подчеркнул, что он проинформировал российскую сторону о том, что вернул икону в офис Милорада Додика, который сейчас госпитализирован в Баня-Луке с коронавирусной инфекцией.

14 декабря стало известно, что руководитель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил Лаврову древнюю икону вероятно украинского происхождения.

17 декабря Посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило ноту в МИД этой страны с требованием предоставить информацию о происхождении позолоченной старинной иконы, подаренной Лаврову.

21 декабря Министерство культуры и информационной политики проанализировало обнародованное в СМИ изображение пометки на этой иконе и выяснило ее происхождение. Это печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, созданной в 1926 году при Одесском историко-археологическом музее.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинскую икону, подаренную Лаврову, вернули в Боснию и Герцеговину 5.00 5 1
Політика / Європа
26.12.2020 753
Еще материалы раздела «Європа»