<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
26.12.2020 583

Армения с 31 декабря вводит запрет на турецкий импорт

С 31 декабря в Армении сроком на 6 месяцев будет запрещен импорт турецких товаров

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Азатутюн со ссылкой на Комитет государственных доходов (КГД) Армении.

КГД напоминает, что запрет на ввоз распространяется на все упомянутые товары турецкого происхождения, импортируемые из всех стран: Турции, Грузии, в том числе и из других стран-членов ЕАЭС.

Согласно сообщению ведомства, до 31 декабря 2020 года упомянутый запрет на ввоз товаров не будет применяться только в том случае, если все соответствующие таможенные операции с этими товарами будут проведены до 31 декабря этого года.

В частности, они будут декларированы посредством таможенной процедуры «Освобождение для внутреннего потребления», будут уплачены соответствующие таможенные пошлины, товар будет выпущен до указанного дня.

Решение о запрете на ввоз турецких товаров было принято в октябре. Этот запрет правительство обосновало поддержкой Турции Азербайджану в войне против Нагорного Карабаха.

Как сообщал Укринформ, Армения и Азербайджан 27 сентября 2020 года начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и провоцировании насилия. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

9 ноября президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны остановились на фактически контролируемых позициях, в регионе появились российские военные в статусе миротворцев.

Азербайджан вернул контроль над всеми районами по периметру Нагорного Карабаха, а также частью собственно Нагорного Карабаха вместе с городом Шуша. При этом Армении гарантируется создание транспортного коридора в Карабах, а Азербайджану - в эксклав Нахичевань.

Оценка материала:

5.00 / 1
Армения с 31 декабря вводит запрет на турецкий импорт 5.00 5 1
Політика / Світ
26.12.2020 583
Еще материалы раздела «Світ»