НОВИНИ ДНЯ: НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчарування  Чи можна заблокувати Starlink на російських дронах: Міноборони співпрацює зі SpaceX  Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на кращевсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.01.2021 1161

В Украине вырос тариф на тепло

НКРЭКУ пересмотрела тарифы на производство тепловой энергии для населения, бюджетных и религиозных организаций и других потребителей на 2021 год для 23 ТЭЦ и когенерационных установок.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Комиссии, средневзвешенный тариф для поставки тепла населению для 23 компаний после повышения составил 1121,71 грн за Гкал.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг обосновала необходимость повышения тарифов на тепловую энергию в 2021 году существенным снижением объемов производства тепловой энергии, повышением фонда заработной платы для лицензиатов, ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также ростом расходов на услуги по распределению природного газа.

Меньше всего повысили тариф для Днепровской ТЭЦ (5,5%), больше всего - для ООО «Евро-реконструкция» (на 49,7%).

В числе компаний, которым существенно повысили тарифы для населения, - Новороздольская и Новояворовская ТЭЦ (ООО «Нафтогаз Тепло», на 37,1% и 34,1%), Белоцерковская ТЭЦ (33,2%), ООО «Сумытеплоэнерго» (на 25 %), Черниговская ТЭЦ (ООО «ТехНова», на 24,1%), а также две когенерационные установки КП «Гортепловодоэнергия» (на 33,5%) и КП «Хмельницктеплокоммунэнерго» (на 29,3%).

Как сообщалось, НКРЭКУ устанавливает тарифы на производство тепловой энергии для 26 лицензиатов с объемом выработки свыше 170 тысяч Гкал и уровнем коммерческого учета энергии более 90%, которые производят 50% тепловой энергии в Украине. За тарифы других теплоснабжающих предприятий отвечают местные власти.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине вырос тариф на тепло 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.01.2021 1161
Еще материалы раздела «Економіка»