НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Політика
Україна
04.01.2021 556

Спецслужбы Беларуси обсуждали убийство Шеремета

Секретные службы Беларуси по приказу президента Александра Лукашенко обсуждали возможность убийства журналиста Павла Шеремета. Аудиозаписи датированы 2012 годом.

Об этом сообщает EUObserver со ссылкой на аудио запись, предоставленную бывшим сотрудником Алмаза Игорем Макаром властям ЕС для проведения расследования.

На записи на тот момент глава КГБ Беларуси Юрий Зайцев обсуждает с двумя сотрудниками спецотряда "Алмаз" варианты устранения бывших сотрудников спецслужб Беларуси, ставших оппонентами режима Лукашенко и уехавших в Германию.

Сообщается, что "президент ждет этих четких мероприятий", а методы "утопить, расстрелять" признаны неактуальными - стоит задача "спровоцировать естественный подрыв, пожар, убийство и все остальные вещи". Речь шла об убийстве Олега Алкаева, Владимира Бородача и Вячеслава Дудкина.

В аудио также упоминается журналист Павел Шеремет.

"Сделаем закладку какую-то и так далее, чтобы эту крысу... ни рук, ни ног не соберут. Все чтобы было как натуральным образом, это не так воздействует на сознание людей", - говорил на записи человек с голосом, очень похожим на голос экс-главы КГБ.

Отметим, журналист Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. В причастности к его убийству подозревают Андрея Антоненко, Яну Дугар и Юлию Кузьменко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Спецслужбы Беларуси обсуждали убийство Шеремета 5.00 5 1
Політика / Україна
04.01.2021 556
Еще материалы раздела «Україна»