<
НОВИНИ ДНЯ: Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗвсі новини дня
Політика
Європа
07.01.2021 1241

Берлин не исключает производства «Спутника V» в Европе, но есть условие

Российская вакцина Sputnik V должна получить одобрение Европейского медицинского агентства (ЕМА), прежде чем рассматривать возможность ее производства на территории стран ЕС.

Об этом заявила пресс-секретарь федерального правительства ФРГ Ульрике Деммер на брифинге 6 января, передает собственный корреспондент Укринформа.

В то же время в Берлине принципиально не исключают такого производства.

«Канцлер в беседе с Путиным четко дала понять, что вопрос двустороннего сотрудничества в целях развития производственных мощностей в Европе является открытым», - сказала Деммер.

При этом она добавила, что производственные мощности в Европе могут быть доступны для российской вакцины исключительно после того, как она будет одобрена ЕМА.

Деммер отказалась предоставлять детали, отметив, что в Берлине не раскрывают подробности конфиденциальных разговоров канцлера с ее зарубежными коллегами.

Как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора 5 января с российским президентом Владимиром Путиным обсудили "вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса с акцентом на возможные перспективы совместного производства вакцин". При этом о разговоре сообщил сайт Кремля, но сайт главы немецкого правительства о нем не вспомнил.

Немецкая Seudeutsche Zeitung в своем сообщении отмечает, что речь идет скорее не о том, что Германия могла бы «закрыть» дефицит в поставках вакцин от немецкой компании BioNTech, покупая Sputnik V, а о том, что российская сторона «откровенно ищет дополнительные производственные мощности в Европе».

Как сообщалось, в конце лета 2020 года Россия объявила, что первой в мире сертифицировала собственную вакцину от коронавируса Sputnik V. В то же время западные ученые скептически относятся к ней ввиду отсутствия научной документации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Берлин не исключает производства «Спутника V» в Европе, но есть условие 5.00 5 1
Політика / Європа
07.01.2021 1241
Еще материалы раздела «Європа»