<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
19.01.2021 779

В «Ранку з Україною» эксперт рассказал об основных правилах покупки недвижимости в 2021 году

В Украине за последние 10 лет рынок недвижимости стал более стабильным, а цены постепенно уменьшаются. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Анатолий Анатолич и Лилия Ребрик выяснили, продлится ли такая тенденция в 2021 году и когда стоит покупать жилье – во время пандемии или после ее завершения.

Средняя стоимость квадратного метра в Киеве – 1300 долларов, в регионах – 700-800 долларов, однако новый локдаун и последствия пандемии могут изменить ситуацию. По статистике, только в Киеве заморожено более 70 строительств, а по всей Украине их почти 200. Чтобы не попасть в ловушку застройщиков – обратитесь к специалистам по недвижимости перед приобретением квартиры. Потому что, если деньги уже вложены, документы подписаны, а строительство остановилось – останется только надеяться, что дом таки введут в эксплуатацию. Но эксперты по недвижимости утверждают – по итогам 2020 года, рынок недвижимости стабилен.

«Не было какого-то кризисного момента в течение прошлого года, поэтому мы входим в этот год также с положительной динамикой, – прокомментировал президент ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита в эфире канала «Украина». – Если будут сниматься ограничительные меры, то это положительно повлияет на рынок недвижимости, и стоимость недвижимости все же начнет расти».

Вторичный рынок также будет оставаться стабильным, без роста цен. Но в этом случае надо остерегаться мошенников. Слишком низкая стоимость квартиры по сравнению с другими – первый признак мошенничества. Также важно подписывать соглашение только с собственником квартиры.

«Главная задача – увидеть владельца. Пусть это будет в вайбере или в другом мессенджере, но владельца, как говорится, нужно увидеть вживую. Надо требовать встречу от продавцов», – советует эксперт.

Проверить жилье перед покупкой можно самостоятельно. В Украине запустили юридический онлайн-сервис, который позволяет проверить жилье на наличие арестов, количество владельцев и соответствие заявленной площади. А стоимость такой услуги составляет всего 49 гривен. 

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперт рассказал об основных правилах покупки недвижимости в 2021 году 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
19.01.2021 779
Еще материалы раздела «Нерухомість»