<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
21.01.2021 27175

Игорь Згуров о реструктуризации кредитов для заемщиков МТБ БАНКа

Игорь Згуров: «Постановление НБУ №160 о «кредитных каникулах» не должно касаться недобросовестных заемщиков».

Принятое Постановление Правления Национального банка Украины №160 «Об утверждении Правил работы банков Украины в связи с установлением карантина и введением ограничительных противоэпидемических мероприятий в целях предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19 и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» фактически вводит «кредитные каникулы» для предпринимателей и физлиц, которые имеют кредиты в банках. Об этом заявил глава Наблюдательного совета МТБ БАНКа Игорь Згуров.

«Несмотря на то, что данное постановление направлено смягчить влияние кризиса на финансовое состояние заемщиков и минимизировать риски потери банками капитала, некоторые недобросовестные заемщики могут использовать его в качестве инструмента для невозврата кредитов», — отметил Игорь Згуров.

Банкир указал, что для проведения реструктуризации заемщики-юрлица должны предоставить подтверждение фактов снижения доходов или остановки работы, а каждый банк проверит достоверность предоставленных данных.

«А иначе и быть не может. Кредитуя, банк распоряжается средствами своих вкладчиков, перед которыми несет ответственность за сохранность и приумножение их вложений. А потому очень внимательно изучаются все документы заемщика: и когда принимается решение о выдаче кредита, и когда требуется реструктуризация долга», — сказал Игорь Зругов.

По его словам, если кому-то пришла в голову мысль просто воспользоваться ситуацией и не вернуть долг — то так не получится. «У банков есть возможность оспорить неправомерные решения в суде и принудить нерадивого заемщика к погашению долга. Однако добросовестные заемщики могут полностью рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество с банками», — подчеркнул глава Наблюдательного совета «МТБ БАНКа» Игорь Згуров.

Zgyrov_21.01.21

Игорь Згуров: Постановление НБУ №160 о «кредитных каникулах» не должно касаться недобросовестных заемщиков

Напомним. 21 декабря 2020-го года Национальный банк Украины принял комплекс антикризисных мер по поддержке банковского сектора и экономики на время введенных ограничительных мер, в частности, рекомендовал банкам провести реструктуризацию кредитов для физических лиц (до 30 апреля 2021 года) и для юридических лиц (до 31 мая 2021 года), у которых возникли финансовые затруднения в связи с карантином. Постановление обнародовано на сайте регулятора и вступило в силу с 22 декабря 2020 года.

Справка. ПАО «МТБ БАНК» является правопреемником Открытого акционерного общества «МАРФИН БАНК», которое было создано 5 ноября 1993г. Он является уполномоченным банком Пенсионного фонда Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Игорь Згуров о реструктуризации кредитов для заемщиков МТБ БАНКа 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
21.01.2021 27175
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»