НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
27.01.2021 623

Работа в карантин: какие профессии переживут коронакризис в Украине

Коронавирус ударил по рынку труда – в Украине на одну вакансию претендуют уже 11 безработных. Хуже всего в сфере продаж и туристического бизнеса. Но специалисты говорят, что найти работу реально даже в таких условиях.

По последним данным, только в Киеве сейчас ищет работу втрое больше людей, чем в прошлом году. Впрочем, как говорят рекрутеры, количество вакансий фактически не уменьшилось. Главное – выбрать те, которые не попадают под «коронавирусное» сокращение.

«Работодатели оптимизируют штаты. И такие должности, как бухгалтер, логист, диспетчер, сметчик, копирайтер, почтальон, оператор кол-центра впоследствии могут или совсем исчезнуть с рынка труда, или трансформироваться», – предупреждает сотрудница Центра занятости Анна Ковальчук в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

А едва ли не больше всех востребованы врачи, медсестры, воспитатели детсадов и учителя младших классов.

В целом ситуация на рынке труда в Украине сложная, но не критичная, считает эксперт по трудоустройству Татьяна Пашкина.

«Существуют универсальные вакансии. Мы говорим о продажах, о тех же продавцах-консультантах. На производстве тоже нужны люди – от разнорабочих до инженеров-конструкторов. Айтишники – это святое. Разные диджитал-профессии, маркетологи, СММ, тестировщики... И будничные профессии – дворники, врачи, учителя, госслужащие», – перечисляет Пашкина.

Комфортнее всех из профессионалов себя чувствуют IT-специалисты. Они все так же востребованы, а их труд хорошо оплачивается. А вот остальные сферы по уровню зарплат в валютном эквиваленте так и не вышли на уровень 2013 года.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Работа в карантин: какие профессии переживут коронакризис в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
27.01.2021 623
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»