<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Бізнес
Технології
30.01.2021 889

В Китае на 3D-принтере напечатали робота, способного подниматься по трубам

В Китае с помощью 3D-принтера напечатали робота, способного преодолеть поверхность с углом в 90 градусов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Это червеобразный робот, способный подниматься по трубам промышленных объектов и в реальном времени проводить мониторинг их состояния, был создан исследовательской командой во главе с профессором Цзо Сыяном и доктором наук Лю Цзяньбинем из Тяньцзиньского университета при помощи технологии 3D-печати.

Он представляет собой цельный механизм с мягкими изгибами и модульными захватами, которые позволяют ему подниматься по трубам различной формы.

Подобные роботы, способные лазать по трубам, проводить мониторинг, выявлять утечки и выполнять другие задачи уже ранее выпускались, однако ни один из них не умел лазать как по внутренним, так и по внешним стенкам труб.

Более того, такие роботы обычно создавались для выполнения определенных задач со сложной конструкцией, что ограничивало их применение в различных условиях. Они также были относительно тяжелыми из-за твердых материалов, из которых они были сделаны.

Исследовательской команде Тяньцзиньского университета удалось разрешить вышеназванные проблемы и разработать инновационный механизм. Новинка состоит из верхнего захвата, средней части и нижнего захвата, а также трех всасывающих патрубков для управления этими тремя частями робота.

"Чтобы заставить робота ползти вверх, нужно просто поочередно нагнетать и сбрасывать давление в захватах робота, таким образом мы осуществляем непосредственный контроль над этим устройством", - рассказал Лю Цзяньбинь. По его словам, средняя часть робота, также как и у дюймового червя, удлиняется, когда она находится под давлением, и возвращается в исходное положение при его сбросе.

Напечатанный на 3D-принтере мягкий и гибкий механизм использует небольшую деформацию нерастяжимого материала для осуществления большой изгибной деформации. Он может вращаться в продольном и поперечном направлениях, может свободно адаптироваться к трубам различного размера, различного радиуса, кривизны и наклона, а также способен работать как внутри, так и снаружи трубы.

Исследователи использовали программное обеспечение CAD при создании модульной конструкции робота, что позволит модернизировать его в будущем. "Можно будет добавить модулей или изменить диаметр захватов", - отметил Лю Цзяньбинь.

Максимальная несущая способность робота составляет 1 кг, что почти в 80 раз превышает его собственный вес.

Исследователи планируют вставить в него сенсорное устройство, что поможет проводить автономное техобслуживание труб.

Как сообщал Укринформ, норвежская компания Eelume Subsea Intervention представила робота Eelume, который автономно может ремонтировать трубопроводы под водой.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае на 3D-принтере напечатали робота, способного подниматься по трубам 5.00 5 1
Бізнес / Технології
30.01.2021 889
Еще материалы раздела «Технології»