НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Бізнес
Технології
10.02.2021 633

В Китае представили высокоэффективную систему квантового компьютера

Китайские исследователи представили новую операционную систему для квантовых компьютеров, которая, по итогам тестирования, может в несколько раз повысить эффективность работы ныне существующих квантовых компьютеров.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Новая система Origin Pilot разработана с независимыми правами интеллектуальной собственности технологической компанией Origin Quantum, действующей при ведущей лаборатории по квантовой информатике Академии наук КНР в городе Хэфэй.

В компании заявили, что новая система совершила ряд прорывов в параллельном выполнении задач квантовых вычислений, автоматизированной калибровке квантовых чипов и систематического управления квантовыми ресурсами.

"Если сравнить квантовый чип с сердцем человека, то операционная система квантового компьютера - это мозг, а программное обеспечение квантового приложения - плоть и кровь", - объяснил академик лаборатории Го Гуанцань.

По его словам, хорошая операционная система позволяет квантовым компьютерам работать более эффективно и стабильно.

Отмечается, что новая операционная система будет применена на облачной платформе квантовых вычислений и доступна для пользователей всего мира.

Как сообщал Укринформ, группа японских исследователей из Токийского университета добилась успеха в разработке первого в мире метода цифровой обработки сигналов, который может способствовать созданию недорогих и небольших устройств для квантовой криптографии связи.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае представили высокоэффективную систему квантового компьютера 5.00 5 1
Бізнес / Технології
10.02.2021 633
Еще материалы раздела «Технології»