<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.02.2021 1935

На Буковине - самое большое количество новых COVID-госпитализаций от начала пандемии

За минувшие сутки в больницы Черновицкой области госпитализировали 139 пациентов - это наибольшее количество госпитализаций за сутки с начала пандемии коронавируса.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала заместитель председателя Черновицкой ОГА Наталья Гусак.

"У нас растет количество ежедневных госпитализаций пациентов с COVID-19 и подозрением. За прошедшие сутки в наши госпитальные базы попали 139 человек. Это самое большое количество госпитализаций за сутки с начала пандемии коронавируса", - сказала чиновница.

По ее словам, в регионе ежедневно разворачивают новые дополнительные койки для пациентов с COVID-19. В частности, сегодня дополнительные койко-места открыли в Черновицкой областной клинической больнице, а городская больница №1 обустраивает еще 25 дополнительных коек для приема больных с коронавирусом.

"Также мы отрабатываем маршруты пациентов, которых из Черновцов будут направлять в Новоселицкую и Герцаевскую районные больницы, они пока менее загружены, чем городские медучреждения", - сообщила Гусак.

Она отмечает несколько причин роста госпитализаций. Среди них - запоздалое обращение больных пациентов и большее количество "тяжелых" случаев болезни.

"Мы ныне изучаем причины, почему так стремительно растет количество ежедневных госпитализаций. Осенью, когда у нас также фиксировали по 400-500 новых случаев COVID-19 в сутки, госпитализаций было меньше, чем сейчас. Тогда у нас была концентрация вспышек в Кицманском районе - и там был высокий уровень госпитализаций. А сейчас высокая концентрация случаев сосредоточилась сразу на Черновцах, Заставновском, Сторожинецком и Кицманском районах. Поэтому и количество госпитализаций по всей области достаточно высокое", - добавила заместитель председателя ОГА.

Кроме того, она отмечает и легкомысленное отношение к своему здоровью многих пациентов, которые "запустили" свою болезнь.

"Сейчас такой сезон, что люди думают, что их насморк и температура - это обычное явление для этого времени года, поэтому и не спешат обращаться к врачам. А уже когда обращаются, то у них диагностируют пневмонии, которые надо лечить в стационаре", - подчеркнула Гусак.

Согласно данным информационной панели «COVID-19 Черновицкая область», по состоянию на 23 февраля реанимации 5 больниц области заполнены на 100%. Еще несколько больниц приближаются к полной загрузке койко-мест.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 23 февраля в Черновицкой области зафиксировали 51 990 случаев инфицирования коронавирусом, из них 44 052 пациента выздоровели, 971 человек умер. В Украине лабораторно подтвердили 1 311 844 случая COVID-19, из них за сутки - 4 182.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Буковине - самое большое количество новых COVID-госпитализаций от начала пандемии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.02.2021 1935
Еще материалы раздела «Суспільство»