<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
25.02.2021 3414

Китайский зонд вышел на парковочную орбиту Марса

Китайский марсианский зонд "Тяньвэнь-1" в среду после выполнения орбитального маневра вышел на парковочную орбиту Марса.

Об этом сообщили в Китайском национальном космическом управлении (КНКУ), передает Укринформ со ссылкой на Синьхуа.

Как отмечается, в 6:29 утра по пекинскому времени "Тяньвэнь-1" вышел на парковочную орбиту, ближайшая к планете точка которой находится в 280 км, а самая дальняя - в 59 тыс. км. По данным КНКУ, "Тяньвэнь-1" потребуется около двух марсианских дней, чтобы завершить круг (марсианский день примерно на 40 минут длиннее, чем день на Земле).

"Тяньвэнь-1", состоящий из орбитального и спускаемого аппаратов и марсохода, проработает на орбите около трех месяцев.

В КНКУ добавили, что все полезные нагрузки на борту орбитального аппарата будут включены для научных исследований. Камеры среднего и высокого разрешения, а также спектрометр проведут детальное исследование топографии и пыльности погоды в заранее выбранном районе для подготовки к посадке.

23 июля 2020 года "Тяньвэнь-1" был запущен с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань на юге Китая.

Зонд путешествует в космосе уже 215 дней и в настоящее время находится примерно в 212 миллионах километров от Земли. Он вышел на орбиту вокруг Марса 10 февраля и выполнил две орбитальные корректировки 15 и 20 февраля.

Оценка материала:

5.00 / 2
Китайский зонд вышел на парковочную орбиту Марса 5.00 5 2
Бізнес / Технології
25.02.2021 3414
Еще материалы раздела «Технології»