НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.03.2021 1875

Остатки COVID-вакцины приходится утилизировать из-за жестких правил - врач

Из-за жестких правил и особенностей упаковки препарата в некоторых областях приходится утилизировать неиспользованные дозы вакцины в конце дня.

Как передает Укринформ, об этом сообщает канал "Дом".

"Раскрывается ампула и прокалывается иглой. С этого момента хранение флакона должно быть не более 6 часов. В первый день у нас вакцинировали 54 человека и 6 доз утилизировали", - рассказала Ольга Кобевко, инфекционист Черновицкой областной больницы.

В Минздраве отмечают, что не запрещают использовать остатки вакцины для тех людей, которые не входят в первую волну вакцинации. Чтобы не было недоразумений на местах - в регионы направили письменные инструкции./

"Мы сейчас пропишем такие алгоритмы для мобильных бригад, если у вас есть несколько желающих, и у вас остались, например, три дозы, мы определяем приоритетность: сначала это будет возраст старше 80 лет. Если таких пациентов несколько - первым будет тот, кто имеет сопутствующие заболевания ", - подчеркнул Федор Лапий, председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля в Украине началась вакцинация от коронавируса. За день до этого, 23 февраля, в Украину прибыло 500 тысяч доз вакцины Covishield, разработанной Oxford / AstraZeneca и произведенной на мощностях Serum Institute.

До 31 марта Минздрав рассчитывает получить еще 1,5 млн доз этой вакцины. Также в начале марта ожидается поставка 117 тыс. доз вакцины Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX.

В Украине от COVID-19 вакцинировали уже более 3 тысяч человек, за прошлые сутки, 27 февраля, - 90.

Оценка материала:

5.00 / 2
Остатки COVID-вакцины приходится утилизировать из-за жестких правил - врач 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
01.03.2021 1875
Еще материалы раздела «Суспільство»