<
НОВИНИ ДНЯ: Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптикивсі новини дня
31.05.2010 11:23 4404

Пакистан и Иран построят газопровод

Пакистан и Иран заключили соглашение о строительстве газопровода для поставок иранского газа в Пакистан, сообщило Министерство нефтяной промышленности этой страны.

Проект, оцениваемый в $7,6 миллиарда, много раз откладывался, но он очень важен для предотвращения энергетического кризиса в Пакистане, уже испытывающего перебои со снабжением электроэнергией, передает Reuters.

Пакистан надеется получить первый газ по газопроводу в конце 2014 года и импортировать из Ирана по 750 миллионов кубических футов в сутки в течение 25 лет. Соглашение может быть продлено на пять лет, а объем поставок увеличен до 1 миллиарда кубических футов в сутки, говорится в сообщении министерства.

Газопровод соединит иранское месторождение Южный Парс с пакистанскими провинциями Белуджистан и Синд.

Названный «газопроводом мира», проект был задуман еще в 1990-е годы и изначально предполагал участие Индии. Но Индия, которая провела три войны с Пакистаном с 1947 года, отказалась от проекта, а США призывали обе страны не иметь дел с Ираном, который Вашингтон подозревает в работе над ядерным оружием.

Оценка материала:

3.43 / 7
Пакистан и Иран построят газопровод 3.43 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
31.05.2010 11:23 4404
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»