<
НОВИНИ ДНЯ: Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Політика
Європа
14.03.2021 972

Бывший руководитель Минздрава Словакии был «наблюдателем» на выборах президента РФ

Бывший руководитель здравоохранения Словакии Марек Крайчи, который был вынужден подать в отставку после скандала вокруг закупки российской вакцины "Спутник V", был среди политически предвзятых международных наблюдателей на выборах президента РФ 2018 года.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке написал основатель австрийского "Центра демократических принципов" (CDI), эксперт Европейской платформы за демократические выборы (EPDE) Антон Шеховцов.

"Министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи, подавший в отставку после своего скандального решения о закупке российской вакцины "Спутник V", был псевдо-наблюдателем на выборах президента РФ в 2018 году", - говорится в сообщении.

Политолог указал, что всех пророссийских псевдо-наблюдателей можно найти в соответствующей базе данных EPDE.

"Марек Крайчи был одним из псевдо-наблюдателей на президентских выборах в Российской Федерации в марте 2018 года. Крайчи хвалил выборы, в то время как БДИПЧ и ПА ОБСЕ пришли к выводу, что выборы" прошли в очень контролируемой правовой и политической среде, в условиях давления на критические мнения", - отметил в комментарии корреспонденту агентства Антон Шеховцов.

Он отметил, что псевдо-наблюдение "уже долгое время является одним из инструментов Кремля по культивированию прокремлевской деятельности со стороны европейских политиков".

"И в этом контексте лоббирование интересов страны-разработчика вакцины" Спутник V "со стороны Крайчи является естественным и закономерным", - добавил политолог.

Как сообщалось, министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи подал в отставку в пятницу на фоне правительственного кризиса в стране, причиной которого стал скандал вокруг закупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Отставки Марека Крайчи, который принадлежит к партии "Обычные люди" премьер-министра Словакии Игоря Матович, требовали две из четырех партий в правящей коалиции в Словакии. Президент страны Зузана Чапутова и партнеры Матовича по коалиции раскритиковали тайные договоренности с Москвой о поставках 2 млн доз вакцины в регистрации препарата в ЕС.

Марека Крайчи и раньше обвиняли в неудачах во время борьбы с эпидемией коронавируса в стране. Эта критика усилилась после того, как Крайчи вместе с премьером Матовичем лично встретили в аэропорту партию российской вакцины "Спутник V", которая не получила одобрения ни со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА), ни со стороны Всемирной организации здравоохранения" (ВОЗ).

Оценка материала:

5.00 / 1
Бывший руководитель Минздрава Словакии был «наблюдателем» на выборах президента РФ 5.00 5 1
Політика / Європа
14.03.2021 972
Еще материалы раздела «Європа»